Celda de bolsa semisólida Farasis S45 (46,7Ah / 3,73V / 272Wh/kg)

Product Parameters

SemisólidoBolsa / Laminada272 Wh/kg
46.7Ah
Capacidad nominal
3,73 V
Tensión nominal
272 Wh/kg
Densidad de energía
2500 ciclos
Ciclo de vida
QuímicaSemisólido (NCM)
Dimensiones (mm)160 × 231 × 8
Energía Nominal≈ 174 Wh
Peso642 gramos
Rango de voltaje de funcionamiento2,8 ~ 4,35 V
Descarga continua máxima135A (3C)
Descarga de pulso máximo (30 s)227A (5C)
Carga máxima continua54,5 A (1,2 °C)
Temperatura de carga. Rango-15 ~ 55 °C
Temperatura de descarga. Rango-30 ~ 60 °C
Ciclo de vida2500 ciclos (25°C, 70% SOH)

Fuente de datos: Manual del producto de batería eléctrica de uso liviano de Farasis (edición 2026). Los parámetros reales están sujetos a la hoja de especificaciones de fábrica/informe de prueba de lote.

Description
FAQs
Request a Quote

Product Details

Celda de bolsa de estado semisólido Farasis S45

Presupuesto

Parámetro Valor
Capacidad (nominal) 46,7 Ah
Tensión (nominal) 3,73 V
Densidad de energía 272 Wh/kg
Química NMC de estado semisólido
Formato Celda de bolsa
Fabricante Energía Farasis

Descripción general del producto

El Farasis S45 es un estado semisólido celda de bolsa, que representa la próxima generación de tecnología de baterías de litio. El electrolito semisólido proporciona mayor seguridad (reducción del riesgo de fuga térmica), un rango de temperatura de funcionamiento más amplio y un ciclo de vida más largo en comparación con las celdas NMC convencionales, al tiempo que mantiene una densidad de energía competitiva.

Ventajas de la tecnología de estado semisólido

  • Seguridad mejorada: El electrolito semisólido reduce el riesgo de incendio/descontrol térmico
  • Rango de temperatura más amplio: Mejor rendimiento a baja temperatura frente al NMC convencional
  • Ciclo de vida más largo: Normalmente entre 2000 y 3000 ciclos frente a 1500-2000 para el NMC convencional
  • Formación reducida de dendritas: El electrolito semisólido suprime el crecimiento de dendritas de litio
  • Mayor estabilidad de voltaje: Compatible con carga de 4,3-4,35 V

Aplicaciones

  • Vehículos eléctricos de pasajeros premium (segmentos de largo alcance)
  • Almacenamiento de energía de alta gama con prioridad de seguridad
  • Baterías aeroespaciales y de aviación
  • Aplicaciones militares y de defensa
  • Movilidad ligera premium (motocicletas eléctricas de alto rendimiento)
  • Dispositivos médicos que requieren alta seguridad

Cómo se comporta el S45 en un paquete

Con 8 mm de espesor, esta es la celda más delgada de la gama, lo cual es lo importante: para un sobre determinado se pueden colocar más celdas, y la densidad de 272 Wh/kg significa que el paquete no crece para usar el espacio. El tamaño de 160 x 231 mm coincide con el P58, por lo que el mismo diseño mecánico y pila de enfriamiento se pueden reutilizar con una celda diferente, lo que resulta útil cuando un programa necesita una variante de rango sin rediseñar el paquete. El ciclo de vida es el más largo en el rango de 2500 ciclos a 70% SOH.

Carga a 4,35 V: lo que debe soportar tu BMS

El corte de carga aquí es 4,35 V, no los 4,2 V con los que se construyen la mayoría de los paquetes NMC, y la ventana operativa comienza en 2,8 V. Eso tiene dos consecuencias que los compradores pasan por alto: un cargador o BMS configurado para 4,2 V dejará capacidad sin usar, y uno que termina en una suposición de 4,2 V mientras empuja 4,35 V corre el riesgo de sobrecargarse. Confirme la salida del cargador y el umbral de sobretensión del BMS antes de crear la primera muestra: la carga continua es de 54,5 A (1,2C), con 135 A continuos y 227 A de descarga por impulsos.

Emparejamiento, almacenamiento y suministro

Las celdas semisólidas se clasifican y combinan en cuanto a capacidad y resistencia interna antes del ensamblaje, al igual que con el resto de la gama, y ​​se envían en su embalaje original con UN 38.3 y MSDS por lote. Guárdelas en estado de carga parcial en un lugar fresco y seco si no se van a ensamblar inmediatamente; el almacenamiento prolongado con carga completa envejece cualquier celda de litio y las sustancias químicas con alto contenido de níquel más que la mayoría. Ver celdas de litio al por mayor para las condiciones de suministro.

Preguntas frecuentes sobre productos

¿Son estas celdas productos originales de fábrica?

Hemos establecido canales de suministro estables con fabricantes de celdas de primer nivel, incluido Farasis. Todas las celdas suministradas son productos originales de fábrica, enviados en embalaje original, con información de trazabilidad a nivel de lote disponible.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)?

MOQ depende del modelo y la situación del inventario. Las celdas de estado semisólido suelen tener un MOQ más alto que las NMC convencionales debido a su escala de producción limitada. Contáctenos para conocer el stock actual y MOQ.

¿Admiten agrupación de capacidad y personalización de paquete?

Sí. Podemos realizar agrupaciones de capacidad, resistencia interna y voltaje de acuerdo con los requisitos del cliente, y proporcionar diseño estructural de paquete, integración de BMS y soluciones de gestión térmica optimizadas para la química de estado semisólido.

¿Qué pasa con el ciclo de entrega y los métodos de logística?

El ciclo de entrega de las celdas de estado semisólido suele ser más largo que el de las NMC convencionales (de 4 a 8 semanas) debido a la escala de producción. Las celdas son mercancías peligrosas Clase 9, transportadas a través de canales logísticos cualificados de mercancías peligrosas.

¿Qué certificaciones y documentos de prueba pueden proporcionar?

Podemos proporcionar MSDS, informes de prueba UN 38.3, informes de identificación de transporte, informes de control de calidad de fábrica y datos de pruebas de seguridad específicos de estado semisólido.

¿Cuáles son las políticas de garantía y postventa?

El alcance y la duración de la garantía están sujetos a la política original de fábrica y al acuerdo contractual. Las celdas de estado semisólido suelen tener una garantía más larga (de 3 a 5 años), lo que refleja un ciclo de vida más largo.

Productos relacionados

Estas celdas también se pueden clasificar, combinar y ensamblar en paquetes; consulte nuestra Fabricación de baterías LiFePO4 servicio y el proceso OEM personalizado.

Solicitar Cotización

Para conocer precios, plazos de entrega y opciones de personalización del PAQUETE, contáctenos:

  • Correo electrónico: sales@dididede.com
  • Teléfono/WhatsApp: +86 159-6021-4177
  • WeChat: shuna0305

FAQs

We have established stable supply channels with first-tier cell manufacturers, including Farasis. All supplied cells are original factory genuine products, shipped in original packaging, with batch-level traceability information available.

MOQ depends on the model and on current inventory. We support sample orders and small-batch trial orders, with tiered pricing for bulk purchases. Please fill in the model and required quantity in the "Request a Quote" form below and we will come back with a corresponding solution and price.

Yes. We can perform capacity, internal resistance and voltage grouping to customer requirements, and provide PACK structural design, BMS integration, connection processes (laser welding / ultrasonic welding) and thermal management solutions.

Lead time is confirmed against model inventory and production scheduling, and the specific date is included in the quote. Cells are Class 9 dangerous goods and are shipped through qualified hazardous-goods logistics channels; UN38.3, MSDS and transport identification reports are available.

On request we can provide MSDS, UN38.3 test reports, transport identification reports, factory QC reports and batch consistency data. The exact document set depends on the model and the order requirements.

Warranty scope and duration follow the original manufacturer's policy and the signed contract. If anything is abnormal on arrival or in use, please keep the original packaging and batch information and contact our technical support team.

Request a Quote

REQUEST A QUOTE