Paquete de baterías NMC CATL 74,6V 148,5Ah (11,1kWh / garantía 3 años)

Product Parameters

Química NMC20S1PGB/T 36672Bluetooth BMS
74,6 V
tensión nominal
148,5Ah
Capacidad nominal
11,1 kWh
Paquete de energía
1500 ciclos
Ciclo de vida
CeldaCATL 148,5 Ah NMC prismático
Configuración20S1P (20 celdas en serie)
tensión nominal74,6 V
Capacidad nominal148,5 Ah
Paquete de energía11,1 kWh
Dimensiones (largo × ancho × alto)630 × 336 × 190 mm
Descarga continua máxima120 A
Descarga máxima (90 s)150 A
Carga estándar/máxima50 A / 120 A
Ciclo de vida1500 ciclos (≥70% de capacidad)
Temperatura de carga-20 ~ 55 °C

Fuente: Introducción del producto CATL 148,5 Ah y especificación de la celda. El rendimiento final depende del BMS instalado y del ciclo de conducción; solicite el informe de prueba por lotes para obtener cifras confirmadas.

Description
FAQs
Request a Quote

Product Details

Paquete de baterías CATL 74,6 V 148,5 Ah NMC

Presupuesto

Parámetro Valor
Celda Célula prismática CATL 148,5 Ah NMC (ternario de iones de litio)
Configuración 20S1P: 20 celdas en serie
tensión nominal 74,6 V
Capacidad nominal 148,5 Ah
Paquete de energía 11,1 kWh
Energía nominal de la celda 553,9 Wh
Resistencia interna de la celda (1 kHz) ≤ 0,35 mΩ al 70% SOC, celda nueva
Descarga continua máxima 120 A
Descarga máxima (90 s) 150 A
Corriente de carga estándar 50 A
Corriente de carga continua máxima 120 A
Ciclo de vida 1500 ciclos, ≥70% de la capacidad inicial a 25 ± 5 °C
Rango de temperatura de carga -20 ~ 55 °C
Rango de temperatura de descarga -30 ~ 55 °C
Ventana SOC recomendada 3% – 97%
Autodescarga ≤ 4 % cada 30 días (70 % COS, 25 °C)
Dimensiones del paquete (largo × ancho × alto) 630 × 336 × 190 mm
Envoltura de celda (largo × ancho × alto) 197 × 45 × 105 mm
Peso celular 2245 ± 40 gramos

Descripción general del producto

El paquete CATL 74,6V 148,5Ah es una batería de tracción NMC de 11,1 kWh llave en mano construida a partir de veinte celdas prismáticas CATL de 148,5 Ah en una configuración 20S1P. Está diseñado para vehículos eléctricos ligeros (más comúnmente vehículos eléctricos de tres ruedas y flotas de intercambio de baterías) donde un paquete compacto y de alta capacidad tiene que adaptarse al marco de un vehículo existente.

Nominalmente de 74,6 V con una capacidad de 148,5 Ah, el paquete ofrece 11,1 kWh de energía utilizable y sostiene una descarga continua de 120 A con picos de 150 A durante hasta 90 segundos. Las celdas se combinan y configuran alrededor de un diseño de barra colectora CCS dentro de un gabinete de chapa de acero soldado con paneles laterales reforzados, de modo que el paquete terminado resista las cargas de vibración y choque típicas del servicio de vehículos de dos y tres ruedas.

La carga se especifica en 50 A estándar y hasta 120 A continuos, y permanece disponible hasta -20 °C de temperatura ambiente. Una película calefactora opcional la extiende aún más para implementaciones en climas fríos. La vida útil del ciclo es de 1500 ciclos con al menos el 70 % de la capacidad inicial retenida a 25 ± 5 °C.

Características clave

Compacto y de alta capacidad: 11,1 kWh en 630 × 336 × 190 mm

Una construcción 20S1P densamente empaquetada mantiene toda la batería dentro de un solo sobre que cae en la mayoría de los chasis de tres ruedas sin necesidad de reingeniería.

Diseñado para ciclos de trabajo reales: 120 A continuos/150 A pico

Con un tamaño aproximado de una transmisión de 3 kW, el paquete mantiene 120 A de forma continua y 150 A durante ráfagas de 90 s: más de 100 km de autonomía por carga en conducción normal.

Larga vida útil: 1500 ciclos

Probado a 25 ± 5 °C para mantener ≥70 % de la capacidad inicial después de 1500 ciclos, aproximadamente cinco años en un ciclo de carga de dos días.

Carga para todo clima: ventana de carga de -20 ~ 55 °C

La carga permanece disponible hasta -20 °C y una película calefactora opcional mantiene a las flotas de climas fríos en la carretera.

Opciones de construcción

Artículo Configuración
Recinto Caja de chapa de acero soldada con paneles laterales reforzados y barras de retención de celdas integradas
Conexión de alimentación Diseño de barra colectora CCS con terminales de salida atornillados
Gestión de batería BMS integrado; BMS opcional con Bluetooth para monitoreo y diagnóstico de teléfonos inteligentes
Asa de transporte Mango oculto/retráctil opcional para manejo manual y uso en estación de intercambio
Gestión térmica Refrigeración pasiva por aire con acolchado de espuma EVA entre grupos de celdas; Película calefactora opcional para carga bajo cero.
Equilibrio de presión Válvula de equilibrio de presión para igualar la presión interna a través de cambios de altitud y temperatura.
Estándares Diseñado para cumplir con GB/T 36672 para baterías de tracción eléctricas de dos y tres ruedas

Pruebas y cumplimiento

Prueba Instalación Estado Resultado
Vibración CATL Ningde Terminado Aprobar
Choque mecánico CATL Ningde Terminado Aprobar
Aplastar CATL Ningde Terminado Aprobar
Gota CATL Ningde Terminado Aprobar
Exposición al fuego CATL Ningde Terminado Aprobar
Aislamiento CATL Ningde Terminado Aprobar
Sobrecargar CATL Ningde Terminado Aprobar
Sobredescarga CATL Ningde Terminado Aprobar
Sobretemperatura CATL Ningde Terminado Aprobar
sobrecorriente CATL Ningde Terminado Aprobar
Cortocircuito externo CATL Ningde Terminado Aprobar
spray de sal CATL Ningde En curso —
Choque térmico CATL Ningde En curso —
Propagación térmica CATL Ningde En curso —

CATL lleva a cabo pruebas en la planta de Ningde contra GB/T 36672. La niebla salina, el choque térmico y la propagación térmica todavía estaban en progreso en el momento de esta publicación.

Aplicaciones

  • Vehículos eléctricos de tres ruedas: carga y pasajeros
  • Flotas de intercambio de baterías para vehículos de dos y tres ruedas
  • Vehículos eléctricos de baja velocidad (LSEV)
  • Vehículos de reparto de última milla
  • Camiones eléctricos ligeros y carros utilitarios
  • Plataformas de micro-EV y modernización

Acerca de la celda

El paquete está construido sobre la celda prismática CATL 148,5 Ah NMC: una celda de 3,73 V nominal, 553,9 Wh que pesa 2245 ± 40 g, con una resistencia interna de 1 kHz de 0,35 mΩ o menos. Las celdas se combinan en capacidad, resistencia y voltaje antes del ensamblaje para que el equilibrio a nivel de paquete sea consistente desde el primer ciclo.

Los datos del paquete se han tomado de la introducción del producto CATL 148,5 Ah; Las cifras a nivel de celda se toman de la especificación de celda de 148,5 Ah. El rendimiento depende del ciclo de conducción, la temperatura ambiente, la configuración del BMS y cómo está instalado el paquete; solicite el informe de prueba específico del lote antes de realizar el pedido.

Preguntas frecuentes sobre productos

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)?

MOQ depende del modelo, la configuración y el inventario actual. Admitimos pedidos de muestra y pedidos de prueba de lotes pequeños, con precios escalonados para cantidades de contenedores. Contáctenos para conocer el MOQ actual para este paquete.

¿Se puede personalizar este modelo para pedidos OEM/ODM?

Sí. La carcasa, el BMS, el conector, la clasificación de descarga continua y la capacidad se pueden especificar bajo pedido, y brindamos soporte de integración y diseño de paquete para programas de volumen.

¿Cuál es el tiempo de entrega y cómo se envía?

El plazo de entrega se confirma con la configuración, el inventario y la programación de producción, y el plazo de entrega específico se indica en la cotización. Los paquetes de baterías son mercancías peligrosas de Clase 9 y se envían a través de canales logísticos calificados de DG, con informes de prueba UN 38.3 y MSDS disponibles.

Productos relacionados

¿Necesita un voltaje, capacidad o carcasa diferente? DIDIDEDE construye paquetes a pedido – vea nuestro Capacidad de fabricación de paquetes de baterías LiFePO4 y el proceso OEM de paquete de batería personalizado (MOQ 3 unidades, muestras en aproximadamente dos semanas).

¿Comprar packs para motos o motos ligeras? Vea nuestro gama de baterías para motos eléctricas y el documentos de cumplimiento de exportación ese envío con cada pedido.

Solicitar Cotización

Para conocer precios, plazos de entrega y opciones de gabinetes personalizados o BMS, contáctenos:

  • Correo electrónico: sales@dididede.com
  • Teléfono/WhatsApp: +86 159-6021-4177
  • WeChat: shuna0305

FAQs

We have established stable supply channels with first-tier cell manufacturers, including Farasis. All supplied cells are original factory genuine products, shipped in original packaging, with batch-level traceability information available.

MOQ depends on the model and on current inventory. We support sample orders and small-batch trial orders, with tiered pricing for bulk purchases. Please fill in the model and required quantity in the "Request a Quote" form below and we will come back with a corresponding solution and price.

Yes. We can perform capacity, internal resistance and voltage grouping to customer requirements, and provide PACK structural design, BMS integration, connection processes (laser welding / ultrasonic welding) and thermal management solutions.

Lead time is confirmed against model inventory and production scheduling, and the specific date is included in the quote. Cells are Class 9 dangerous goods and are shipped through qualified hazardous-goods logistics channels; UN38.3, MSDS and transport identification reports are available.

On request we can provide MSDS, UN38.3 test reports, transport identification reports, factory QC reports and batch consistency data. The exact document set depends on the model and the order requirements.

Warranty scope and duration follow the original manufacturer's policy and the signed contract. If anything is abnormal on arrival or in use, please keep the original packaging and batch information and contact our technical support team.

Request a Quote

REQUEST A QUOTE