DIDIDEDE, EV Bikes Are Here. Buy at dididede.com.

Pack batterie NMC CATL 74,6V 148,5Ah (11.1kWh / garantie 3 ans)
Product Parameters
Source : introduction du produit CATL 148.5 Ah et spécification des cellules. Les performances finales dépendent du BMS installé et du cycle de conduite — demandez le rapport de test par lots pour les chiffres confirmés.
Product Details
Batterie CATL 74,6 V 148,5 Ah NMC
Caractéristiques
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Cellule | Cellule prismatique CATL 148,5 Ah NMC (lithium-ion ternaire) |
| Configuration | 20S1P — 20 cellules en série |
| Tension nominale | 74.6 V |
| Capacité nominale | 148.5 Ah |
| Pack d’énergie | 11.1 kWh |
| Énergie nominale de la cellule | 553.9 Wh |
| Résistance interne de la cellule (1 kHz) | ≤ 0,35 mΩ à 70 % SOC, nouvelle cellule |
| Décharge continue maximale | 120 A |
| Décharge de pointe (90 s) | 150 A |
| Courant de charge standard | 50 A |
| Courant de charge continu maximum | 120 A |
| Durée de vie | 1 500 cycles, ≥70 % de la capacité initiale à 25 ± 5 °C |
| Plage de température de charge | -20 ~ 55 °C |
| Plage de température de décharge | -30 ~ 55 °C |
| Fenêtre SOC recommandée | 3% – 97% |
| Auto-décharge | ≤ 4 % par 30 jours (70 % SOC, 25 °C) |
| Enveloppe du paquet (L × L × H) | 630 × 336 × 190 mm |
| Enveloppe cellulaire (L × L × H) | 197 × 45 × 105 mm |
| Poids des cellules | 2245 ± 40 g |
Présentation du produit
Le pack CATL 74.6 V 148.5 Ah est une batterie de traction NMC 11.1 kWh clé en main construite à partir de vingt cellules prismatiques CATL 148.5 Ah dans une configuration 20S1P. Il est conçu pour les véhicules électriques légers – le plus souvent des véhicules électriques à trois roues et des flottes à batterie interchangeable – pour lesquels un pack compact et de grande capacité doit s’adapter à un châssis de véhicule existant.
Nominalement 74,6 V avec une capacité de 148,5 Ah, le pack fournit 11,1 kWh d’énergie utilisable et supporte une décharge continue de 120 A avec des pics de 150 A pendant 90 secondes maximum. Les cellules sont appariées et configurées autour d’une conception de jeu de barres CCS à l’intérieur d’un boîtier en tôle d’acier soudé avec des panneaux latéraux renforcés, de sorte que l’ensemble fini résiste aux vibrations et aux chocs typiques des véhicules à deux et trois roues.
La charge est spécifiée à 50 A standard et jusqu’à 120 A en continu, et reste disponible jusqu’à -20 °C ambiante. Un film chauffant en option étend cette fonctionnalité pour les déploiements dans des climats froids. La durée de vie est estimée à 1 500 cycles avec au moins 70 % de la capacité initiale conservée à 25 ± 5 °C.
Principales fonctionnalités
Compact, haute capacité : 11,1 kWh pouces 630 × 336 × 190 mm
Une construction 20S1P densément emballée maintient l’ensemble de la batterie dans une seule enveloppe qui s’adapte à la plupart des cadres de trois-roues sans réingénierie.
Conçu pour des cycles de service réels — 120 A en continu / 150 A en pointe
Dimensionné autour d’une transmission 3 kW, le pack supporte 120 A en continu et 150 A pour des rafales de 90 s – 100 km+ d’autonomie par charge en conduite normale.
Longue durée de vie — 1 500 cycles
Testé à 25 ± 5 °C pour conserver ≥70 % de la capacité initiale après 1 500 cycles, soit environ cinq ans sur un cycle de charge de deux jours.
Chargement par tous les temps — Fenêtre de charge de -20 ~ 55 °C
La recharge reste disponible jusqu’à -20 °C, et un film chauffant en option maintient les flottes de climat froid sur la route.
Options de construction
| Article | Configuration |
|---|---|
| Enceinte | Caisse en tôle d’acier soudée avec panneaux latéraux renforcés et barres de rétention d’alvéoles intégrées |
| Connexion électrique | Conception de jeu de barres CCS avec bornes de sortie boulonnées |
| Gestion de la batterie | GTC intégré ; BMS compatible Bluetooth en option pour la surveillance et les diagnostics des smartphones |
| Poignée de transport | Poignée dissimulée/rétractable en option pour la manipulation manuelle et l’utilisation d’une station d’échange |
| Gestion thermique | Refroidissement passif par air avec rembourrage en mousse EVA entre les groupes de cellules ; film chauffant en option pour une charge inférieure à zéro |
| Balance de pression | Valve d’équilibrage de pression pour égaliser la pression interne en fonction des variations d’altitude et de température |
| Normes | Conçu pour répondre à la norme GB/T 36672 pour les batteries de traction électriques à deux et trois roues |
Tests et conformité
| Test | Facilité | Statut | Résultat |
|---|---|---|---|
| Vibration | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Choc mécanique | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Écraser | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Baisse | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Exposition au feu | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Isolation | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Surcharge | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Décharge excessive | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Surchauffe | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Surintensité | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Court-circuit externe | CATL Ningde | Complété | Passer |
| Brouillard salin | CATL Ningde | En cours | — |
| Choc thermique | CATL Ningde | En cours | — |
| Propagation thermique | CATL Ningde | En cours | — |
Des tests sont effectués par CATL à l’usine de Ningde contre le GB/T 36672. Le brouillard salin, le choc thermique et la propagation thermique étaient encore en cours au moment de la publication.
Applications
- Trois-roues électriques – cargo et passagers
- Flottes à batterie interchangeable pour deux et trois roues
- Véhicules électriques à basse vitesse (LSEV)
- Véhicules de livraison du dernier kilomètre
- Camions électriques légers et chariots utilitaires
- Plateformes micro-EV et rénovation
À propos de la cellule
Le pack est construit sur la cellule prismatique CATL 148,5 Ah NMC — une cellule nominale de 3,73 V, 553,9 Wh pesant 2245 ± 40 g, avec une résistance interne 1 kHz de 0,35 mΩ ou moins. Les cellules sont adaptées en termes de capacité, de résistance et de tension avant l’assemblage, de sorte que l’équilibre au niveau du pack est cohérent dès le premier cycle.
Les données du pack sont tirées de l’introduction du produit CATL 148.5 Ah ; les chiffres au niveau de la cellule sont tirés de la spécification de cellule 148,5 Ah. Les performances dépendent du cycle de conduite, de la température ambiante, de la configuration du BMS et de la manière dont le pack est installé. Veuillez demander le rapport de test spécifique au lot avant de commander.
FAQ sur les produits
Quelle est la quantité minimum de commande (MOQ) ?
Le MOQ dépend du modèle, de la configuration et de l’inventaire actuel. Nous prenons en charge les commandes d’échantillons et les commandes d’essai en petits lots, avec une tarification échelonnée pour les quantités de conteneurs. Contactez-nous pour le MOQ actuel pour ce pack.
Ce modèle peut-il être personnalisé pour les commandes OEM/ODM ?
Oui. Le boîtier, le BMS, le connecteur, la capacité de décharge continue et la capacité peuvent être spécifiés sur commande, et nous fournissons une conception PACK et un support d’intégration pour les programmes de volume.
Quel est le délai de livraison et comment est-il expédié ?
Le délai de livraison est confirmé par rapport à la configuration, à l’inventaire et à la planification de la production, et le délai de livraison spécifique est indiqué dans le devis. Les blocs-batteries sont des marchandises dangereuses de classe 9 et sont expédiées via des canaux logistiques DG qualifiés, avec des rapports de test UN 38.3 et des fiches signalétiques disponibles.
Produits connexes
Besoin d’une tension, d’une capacité ou d’un boîtier différent ? DIDIDEDE construit des packs sur commande – voir notre Capacité de fabrication de batteries LiFePO4 et le Processus OEM de batterie personnalisé (MOQ 3 unités, échantillons dans environ deux semaines).
Acheter des packs pour motos ou motos légères ? Voir notre Gamme de batteries pour motos électriques et le documents de conformité à l’exportation qui est expédié avec chaque commande.
Demander un devis
Pour connaître les prix, les délais de livraison et les options de boîtier personnalisé ou de BMS, contactez-nous :
- E-mail: sales@dididede.com
- Téléphone/WhatsApp: +86 159-6021-4177
- WeChat:shuna0305
FAQs
We have established stable supply channels with first-tier cell manufacturers, including Farasis. All supplied cells are original factory genuine products, shipped in original packaging, with batch-level traceability information available.
MOQ depends on the model and on current inventory. We support sample orders and small-batch trial orders, with tiered pricing for bulk purchases. Please fill in the model and required quantity in the "Request a Quote" form below and we will come back with a corresponding solution and price.
Yes. We can perform capacity, internal resistance and voltage grouping to customer requirements, and provide PACK structural design, BMS integration, connection processes (laser welding / ultrasonic welding) and thermal management solutions.
Lead time is confirmed against model inventory and production scheduling, and the specific date is included in the quote. Cells are Class 9 dangerous goods and are shipped through qualified hazardous-goods logistics channels; UN38.3, MSDS and transport identification reports are available.
On request we can provide MSDS, UN38.3 test reports, transport identification reports, factory QC reports and batch consistency data. The exact document set depends on the model and the order requirements.
Warranty scope and duration follow the original manufacturer's policy and the signed contract. If anything is abnormal on arrival or in use, please keep the original packaging and batch information and contact our technical support team.
Request a Quote
RELATED PRODUCTS
-
WeChat: +8615888222598







