DIDIDEDE, EV Bikes Are Here. Buy at dididede.com.

Grossiste en cellules lithium : LiFePO4 et NMC
Fournitures DIDIDEDE piles au lithium en gros aux constructeurs d’emballages, aux constructeurs automobiles et aux intégrateurs de stockage. Nous sommes Hangzhou Zhisheng New Energy – un distributeur de cellules et un personnalisateur de PACK, pas un marché. Les cellules proviennent directement de fabricants tels que CATL, Gotion High-tech, EVE Energy et SVOLT, et sont expédiées avec une traçabilité au niveau des lots.
Ce qui suit est ce qui est actuellement en rayon, ce que nous pouvons commander et quelle documentation accompagne une expédition. Si vous avez besoin d’un format qui n’est pas répertorié, envoyez les spécifications – l’approvisionnement constitue l’essentiel de notre activité.
Points clés à retenir
- Les cellules proviennent directement de CATL, Gotion High-tech, EVE Energy et SVOLT avec une traçabilité au niveau des lots – un distributeur et un personnalisateur de PACK, pas un marché.
- Le format suit l’application : la pochette offre la meilleure densité énergétique par kilogramme et nécessite compression et soutien ; le prismatique s’empile proprement dans un rack et constitue le choix habituel pour les grandes cellules LiFePO4 ; cylindrique (série 18650, 21700, 46) est robuste et indulgent en termes de comportement thermique.
- Cellules de poche Farasis en stock : P58 à 60,5 Ah et 275 Wh/kg (3C continu), P70 à 69 Ah et 281 Wh/kg, et cellule semi-solide S45 à 46,7 Ah et 272 Wh/kg avec une autonomie de 2 500 cycles.
- Les cellules prismatiques LiFePO4 grand format pour le stockage stationnaire sont achetées sur commande plutôt que stockées – 280 Ah et 314 Ah sont les demandes courantes.
- La classification, l’adaptation de la résistance interne et l’adaptation de la tension avant l’assemblage sont disponibles sur demande, et les rapports UN38.3, MSDS et QC d’usine sont expédiés avec chaque commande.
Formats de cellules et domaines dans lesquels chacun est bon
- Pochette (plastifiée) – la meilleure densité énergétique par kilogramme et une empreinte que vous pouvez façonner autour du sac. Il a besoin de compression et de support mécanique dans la structure du pack. Les trois cellules Farasis ci-dessous sont des cellules en poche.
- Prismatique – une canette rigide qui s’empile proprement dans un rack. C’est le format demandé par la plupart des constructeurs de stockage stationnaire et le choix habituel pour les grandes cellules LiFePO4.
- Cylindrique (séries 18650/21700/46) – robuste, largement disponible et indulgent en termes de comportement thermique. Commun dans la mobilité légère, les outils électriques et les packs modulaires.
Cellules disponibles maintenant
Ces cellules de poche Farasis sont approvisionnées avec des spécifications publiées. Les tableaux complets des paramètres et la source de données se trouvent sur chaque page produit :
- Cellule de poche Farasis P58 NMC – 60,5 Ah, 3,75 V, 275 Wh/kg, env. 227 Wh, 160 x 231 x 10 mm, 833 g. 181,5 A en continu (3C), 369,7 A en crête pendant 30 s. 2000 cycles à 70 % de SOH à 25 deg C.
- Cellule de poche Farasis P70 NMC – 69 Ah, 3,73 V, 281 Wh/kg, env. 257 Wh, 294 x 103,9 x 14,3 mm, 930 g. 201 A en continu (3C), 345 A en crête pendant 30 s. 2000 cycles à 70% SOH.
- Cellule de poche semi-solide Farasis S45 – 46,7 Ah, 3,73 V, 272 Wh/kg, env. 174 Wh, 160 x 231 x 8 mm, 642 g. 135 A en continu (3C), 227 A en crête pendant 30 s. 2 500 cycles à 70 % SOH, charges à 4,35 V.
Tous les trois sont des cellules d’usine originales de Farasis Energy, expédiées dans leur emballage d’origine avec traçabilité des lots. Voir l’intégralité Gamme de cellules de batterie.
Sourcing au-delà de ce qui est en stock
La distribution est l’affaire, donc la liste des stocks n’est pas la limite. Nous nous approvisionnons auprès de fabricants, notamment :
- CATL – cellules d’alimentation et de stockage
- Gotion Haute technologie – LiFePO4 et systèmes électriques
- EVE Énergie – consommateur, énergie et stockage
- SVOLT – formats à lames courtes et sans cobalt
- Cellules cylindriques 18650/21700 et à haut débit série 46 provenant d’usines partenaires
Les cellules prismatiques LiFePO4 grand format pour le stockage stationnaire sont achetées sur commande plutôt que stockées. Dites-nous la classe de capacité – 280 Ah et 314 Ah sont les demandes courantes – ainsi que le format et la quantité, et nous vous répondrons avec la disponibilité, le prix et le délai de livraison.
Notation, correspondance et tests
La cohérence entre les cellules détermine la durée de vie d’un pack. Sur demande nous fournissons :
- Classement de capacité par lot
- Correspondance de résistance interne
- Adaptation de tension avant assemblage
- Données de cohérence des lots et rapports de contrôle qualité en usine
- Si nous construisons le pack : conception structurelle, intégration BMS, soudure laser ou ultrason et gestion thermique – voir le processus OEM personnalisé
Pour une explication ligne par ligne de ce qu’un fichier de classement doit contenir : capacité, résistance interne CA, autodécharge et répartition des lots, voir comment lire un rapport de classification de la capacité d’une pile au lithium.
Les données de classement constituent également votre référence d’inspection à l’arrivée : les numéros de série, la répartition des lots et la capacité mesurée sont les éléments auxquels une livraison de production est comparée. Voir comment inspecter un envoi de batterie entrant.
Documentation et conformité
- UN 38.3 rapport d’essai et rapport d’identification de transport
- FDS pour chaque expédition
- CE/UL/IEC certification, disponible selon le modèle de cellule
- Rapport de contrôle qualité en usine et données de cohérence des lots
- Produit sous l’usine d’origine ISO 9001 / IATF 16949 systèmes de qualité
Les cellules sont des marchandises dangereuses de classe 9 et transitent par une logistique de marchandises dangereuses qualifiée par voie maritime, aérienne et terrestre. Nous traitons également les documents réglementaires relatifs à l’itinéraire que vous expédiez.
Les dossiers de conformité doivent de plus en plus couvrir la fin de vie ainsi que le transport : composition des matériaux, contenu recyclé et éléments d’entrée pour une déclaration d’empreinte carbone. Notre guide de conformité en fin de vie répertorie ce qu’il faut demander avec le devis.
Les documents qui accompagnent les cellules et les packs — UN 38.3, MSDS, classification de transport et ce que les importateurs doivent en fin de vie — sont définis dans notre ressources de la batterie, avec les listes de contrôle que vous pouvez copier dans votre propre modèle d’achat.
MOQ, délai de livraison et prix
- MOQ dépend du modèle et du stock actuel. Les commandes d’échantillons et les commandes d’essai en petits lots sont prises en charge, avec une tarification échelonnée en fonction du volume.
- NMC conventionnel – délai confirmé par commande par rapport au stock et au planning de production.
- Semi-solide – généralement plus long, de l’ordre de 4 à 8 semaines, car l’échelle de production est encore limitée.
- Les devis sont donnés en fonction de l’Incoterm que vous préférez.
Des cellules aux packs finis
De nombreux acheteurs commencent par des cellules et finissent par nous demander de les assembler – par exemple vélos électriques et motos électriques même. Nous construisons packs de batteries LiFePO4 et NMC personnalisés autour des cellules que vous choisissez, et nous fournissons batteries de stockage d’énergie domestique construit de la même manière.
Les cellules vendues comme composants bénéficient d’une garantie de 12 mois contre le rapport de classement ; les packs finis portent une couverture plus longue car l’ensemble de l’assemblage est le nôtre. La différence, et pourquoi elle est importante, est expliquée sur notre page de garantie de la batterie.
Questions fréquemment posées
Les cellules sont-elles de véritables produits d’usine ?
Oui. Nous disposons de canaux d’approvisionnement auprès de fabricants de premier rang, notamment Farasis, et expédions les cellules d’usine d’origine dans leur emballage d’origine avec une traçabilité au niveau des lots.
Pouvez-vous regrouper et faire correspondre les cellules de mon pack ?
Oui : la capacité, la résistance interne et le regroupement de tensions sont tous disponibles, avec les données de lot fournies avec les cellules.
Quelle est la quantité minimum de commande ?
It depends on the model and stock position. Les commandes d’essai d’échantillons et de petits lots sont prises en charge ; les cellules semi-solides ont généralement un MOQ plus élevé car la production est limitée. Dites-nous le modèle et la quantité et nous vous proposerons un devis.
Stockez-vous des cellules prismatiques LiFePO4 ?
Des cellules en pochette en NMC et semi-solides sont stockées. Le LiFePO4 et les grands formats prismatiques sont achetés sur commande – envoyez la capacité et la quantité et nous vérifierons la disponibilité.
Pouvez-vous expédier dans mon pays ?
Oui. Les cellules voyagent en tant que marchandises dangereuses de classe 9 via des canaux de marchandises dangereuses qualifiés par voie maritime, aérienne ou terrestre, avec UN38.3, MSDS et le rapport d’identification de transport inclus.
Et la garantie ?
L’étendue et la durée de la garantie suivent la politique d’origine de l’usine et l’accord contractuel ; nous confirmons les conditions de votre modèle spécifique avant de commander.
Demander un devis cellulaire
Envoyez le modèle, le format et la quantité dont vous avez besoin. Demander un devis, ou envoyez-nous un message sur WhatsApp pour une réponse plus rapide.
