Proveedor mayorista de celdas de litio: LiFePO4 y NMC

Suministros DIDIDEDE celdas de litio al por mayor para constructores de embalajes, fabricantes de vehículos e integradores de almacenamiento. Somos Hangzhou Zhisheng New Energy, un distribuidor de celdas y personalizador de PACK, no un mercado. Las celdas se obtienen directamente de fabricantes como CATL, Gotion High-tech, EVE Energy y SVOLT, y se envían con trazabilidad a nivel de lote.

Lo que sigue es lo que hay actualmente en los estantes, qué podemos obtener para realizar pedidos y qué documentación viene con el envío. Si necesita un formato que no figura en la lista, envíe la especificación; el abastecimiento es la mayor parte de lo que hacemos.

Conclusiones clave

  • Las celdas se obtienen directamente de CATL, Gotion High-tech, EVE Energy y SVOLT con trazabilidad a nivel de lote: un distribuidor y personalizador de PACK, no un mercado.
  • El formato sigue la aplicación: la bolsa proporciona la mejor densidad de energía por kilogramo y necesita compresión y soporte; prismático se apila limpiamente en un estante y es la opción habitual para celdas grandes de LiFePO4; cilíndrico (18650, 21700, serie 46) es robusto y tolerante con el comportamiento térmico.
  • Celdas de bolsa Farasis almacenadas: P58 a 60,5 Ah y 275 Wh/kg (3C continuo), P70 a 69 Ah y 281 Wh/kg, y la celda de estado semisólido S45 a 46,7 Ah y 272 Wh/kg con una clasificación de 2500 ciclos.
  • Las celdas prismáticas LiFePO4 de gran formato para almacenamiento estacionario se obtienen bajo pedido en lugar de en existencias: 280 Ah y 314 Ah son las solicitudes más comunes.
  • La clasificación, la comparación de resistencia interna y la comparación de voltaje antes del ensamblaje están disponibles a pedido, y los informes UN38.3, MSDS y control de calidad de fábrica se envían con cada pedido.

Formatos de celda y en qué es bueno cada uno

  • Bolsa (laminada) – la mejor densidad de energía por kilogramo y una huella que puedes moldear alrededor de la mochila. Necesita compresión y soporte mecánico en la estructura del paquete. Las tres celdas de Farasis siguientes son celdas de bolsa.
  • Prismático – una lata rígida que se apila limpiamente en una rejilla. Este es el formato que solicitan la mayoría de los fabricantes de almacenamiento estacionario y la opción habitual para celdas LiFePO4 grandes.
  • Cilíndrico (serie 18650/21700/46) – robusto, ampliamente disponible y tolerante en cuanto a comportamiento térmico. Común en movilidad ligera, herramientas eléctricas y paquetes modulares.

Celdas disponibles ahora

Estas celdas de bolsa Farasis cuentan con especificaciones publicadas. Las tablas de parámetros completas y la fuente de datos se encuentran en la página de cada producto:

  • Celda de bolsa Farasis P58 NMC – 60,5 Ah, 3,75 V, 275 Wh/kg, aprox. 227 Wh, 160 x 231 x 10 mm, 833 g. 181,5 A continuo (3C), 369,7 A pico durante 30 s. 2000 ciclos a 70% SOH a 25 grados C.
  • Celda de bolsa Farasis P70 NMC – 69 Ah, 3,73 V, 281 Wh/kg, aprox. 257 Wh, 294 x 103,9 x 14,3 mm, 930 g. 201 A continuo (3C), 345 A pico durante 30 s. 2000 ciclos a 70% SOH.
  • Celda de bolsa de estado semisólido Farasis S45 – 46,7 Ah, 3,73 V, 272 Wh/kg, aprox. 174 Wh, 160 x 231 x 8 mm, 642 g. 135 A continuo (3C), 227 A pico durante 30 s. 2500 ciclos a 70% SOH, cargas a 4,35 V.

Las tres son celdas originales de fábrica de Farasis Energy, enviadas en embalaje original con trazabilidad de lotes. Ver el completo Gama de celdas de batería.

Abastecimiento más allá de lo que hay en stock

La distribución es el negocio, por lo que la lista de existencias no es el límite. Nos abastecemos de fabricantes que incluyen:

  • CATL – celdas de energía y almacenamiento
  • Gotion de alta tecnología – LiFePO4 y sistemas de energía.
  • EVE Energía – consumo, energía y almacenamiento
  • SVOLT – formatos de hoja corta y sin cobalto
  • Celdas cilíndricas de alta velocidad 18650/21700 y serie 46 de fábricas asociadas

Las celdas prismáticas LiFePO4 de gran formato para almacenamiento estacionario se obtienen bajo pedido en lugar de almacenarse. Díganos la clase de capacidad (280 Ah y 314 Ah son las solicitudes más comunes), además del formato y la cantidad, y le informaremos sobre la disponibilidad, el precio y el plazo de entrega.

Calificar, emparejar y probar

La coherencia entre las celdas decide cuánto dura un paquete. A petición proporcionamos:

  • Clasificación de capacidad por lote
  • Coincidencia de resistencia interna
  • Coincidencia de voltaje antes del montaje.
  • Datos de consistencia de lotes e informes de control de calidad de fábrica
  • Si construimos el paquete: diseño estructural, integración BMS, soldadura láser o ultrasónica y gestión térmica – consulte el proceso OEM personalizado

Para obtener una explicación línea por línea de lo que debe contener un archivo de clasificación (capacidad, resistencia interna de CA, autodescarga y distribución del lote), consulte cómo leer un informe de clasificación de capacidad de una celda de litio.

Los datos de clasificación también son su referencia de inspección entrante: los números de serie, la distribución de lotes y la capacidad medida son lo que se compara con una entrega de producción. Ver cómo inspeccionar un envío de baterías entrante.

Documentación y cumplimiento

  • UN 38.3 informe de prueba e informe de identificación de transporte
  • MSDS por cada envío
  • CE/UL/IEC Certificación, disponible según modelo de celda.
  • Informe de control de calidad de fábrica y datos de consistencia de lotes
  • Producido bajo fábrica original. ISO 9001/IATF 16949 sistemas de calidad

Las celdas son mercancías peligrosas de clase 9 y se desplazan mediante logística cualificada de mercancías peligrosas por mar, aire y tierra. También nos encargamos de la documentación reglamentaria para la ruta que realiza.

Los expedientes de cumplimiento tienen que cubrir cada vez más el final de su vida útil además del transporte: la composición del material, el contenido reciclado y los insumos para una declaración de huella de carbono. Nuestra guía de cumplimiento al final de su vida útil enumera qué solicitar con la cotización.

La documentación que viaja con celdas y paquetes (UN 38.3, MSDS, clasificación de transporte y lo que los importadores deben al final de su vida útil) se establece en nuestra recursos de batería, con las listas de verificación que puedes copiar en tu propia plantilla de compras.

MOQ, plazo de entrega y precios

  • MOQ depende del modelo y del stock actual. Se admiten pedidos de muestra y pedidos de prueba de lotes pequeños, con precios escalonados según el volumen.
  • NMC convencional – plazo de entrega confirmado por pedido con respecto al stock y el cronograma de producción.
  • Estado semisólido – normalmente más tiempo, alrededor de 4 a 8 semanas, porque la escala de producción aún es limitada.
  • Las cotizaciones se dan según el Incoterm que usted prefiera.

De las celdas a los envases terminados

Muchos compradores empiezan con celdas y acaban pidiéndonos que las montemos, por bicicletas eléctricas y motocicletas electricas similar. Nosotros construimos paquetes de baterías LiFePO4 y NMC personalizados alrededor de las celdas que usted elija, y le suministramos baterías de almacenamiento de energía para el hogar construido de la misma manera.

Las celdas vendidas como componentes tienen una garantía de 12 meses contra el informe de calificación; los paquetes terminados tienen una cubierta más larga porque todo el conjunto es nuestro. La diferencia y por qué es importante se explica en nuestra página de garantía de la batería.

Preguntas frecuentes

¿Las celdas son productos originales de fábrica?

Sí. Mantenemos canales de suministro con fabricantes de primer nivel, incluido Farasis, y enviamos celdas originales de fábrica en embalaje original con trazabilidad a nivel de lote.

¿Pueden agrupar y unir celdas para mi paquete?

Sí, la capacidad, la resistencia interna y la agrupación de voltaje están disponibles, y los datos del lote se suministran junto con las celdas.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?

Depende del modelo y de la posición del stock. Se admiten pedidos de muestra y de prueba de lotes pequeños; Las celdas de estado semisólido suelen tener un MOQ más alto porque la producción es limitada. Indícanos el modelo y cantidad y te cotizamos.

¿Tienen en existencia celdas prismáticas LiFePO4?

Se almacenan celdas de bolsa en NMC y en estado semisólido. LiFePO4 y formatos prismáticos grandes se obtienen bajo pedido; envíe la capacidad y la cantidad y verificaremos la disponibilidad.

¿Pueden realizar envíos a mi país?

Sí. Las celdas viajan como mercancía peligrosa clase 9 a través de canales calificados de mercancías peligrosas por mar, aire o tierra, con UN 38.3, MSDS e informe de identificación de transporte incluidos.

¿Qué pasa con la garantía?

El alcance y la duración de la garantía siguen la política original de fábrica y el acuerdo contractual; Confirmamos los términos de su modelo específico antes de realizar el pedido.

Solicitar cotización de celular

Envía el modelo, formato y cantidad que necesita. Solicite una cotización, o envíanos un mensaje al WhatsApp para una respuesta más rápida.

Páginas relacionadas