Cómo elegir un proveedor de baterías de litio en China: Guía del comprador B2B 2026

Por qué es importante obtener pilas de litio de China en 2026

China controla aproximadamente el 75% de la capacidad mundial de fabricación de baterías de litio, sustentada por CATL (el mayor fabricante de baterías del mundo) y BYD, con fuertes jugadores de segundo nivel, incluidos EVE Energy, Gotion de alta tecnología, SVOLT, CALB, y REPETIR. Para los compradores B2B fuera de China (integradores de almacenamiento de energía, nuevas empresas de vehículos eléctricos, fabricantes de AGV, empresas de robótica e incluso marcas de electrónica de consumo), el abastecimiento directo (o a través de un agregador) de fabricantes de celdas chinos ofrece tres ventajas concretas: (1) menor costo de celda por kWh en comparación con los proveedores coreanos o estadounidenses, (2) acceso más temprano a productos químicos de próxima generación (estado semisólido, iones de sodio) y (3) cobertura de formato más amplia (18650 / 21700 / prismático 280Ah / bolsa 50Ah, etc.).

Pero el mercado chino de baterías de litio también está fragmentado, opaco para los compradores extranjeros y poblado de intermediarios de diversa calidad. Una mala elección de proveedor puede significar celdas de grado B vendidas como de grado A, documentos de exportación faltantes que retrasan los envíos en la aduana o reclamos de garantía que quedan sin respuesta. Esta guía resume 14 años de experiencia en comercio de litio B2B en un marco de investigación de siete factores., además de un proceso de abastecimiento paso a paso y una lista de verificación de señales de alerta. Ya sea que esté colocando su primer pedido mínimo de 500 celdas o ampliando a proyectos de 50 MWh, el marco escala con usted.

—

Los 7 factores que realmente importan al investigar a un proveedor

No todos los factores importan por igual. Después de trabajar con cientos de compradores B2B en los sectores de almacenamiento de energía, vehículos eléctricos, AGV e IoT, estos siete factores separan a los proveedores confiables de los riesgosos:

1. Autorización directa de fábrica frente a reventa de varios niveles

El mayor diferenciador. A distribuidor autorizado directo de fábrica (como la relación de DIDIDEDE con CATL, Gotion, EVE, SVOLT y Farasis) obtiene celdas del fabricante original con trazabilidad completa: números de lote, informes de control de calidad de fábrica, embalaje original y garantía aceptada por la fábrica.

A revendedor de varios niveles compra a otro distribuidor (o peor aún, importaciones paralelas) y no tiene línea directa con la fábrica cuando surgen reclamos de garantía. El descuento del 30-40% que ofrecen a menudo viene con: celdas que pueden haber estado almacenadas por mucho tiempo (degradación del calendario), celdas de producción que la fábrica retiró oficialmente o celdas reempaquetadas para ocultar la información del lote original.

Cómo verificar: Solicite la carta de autorización de la fábrica en papel membretado de la fábrica con una persona de contacto específica. Verifique enviando un correo electrónico al contacto de ventas internacional oficial de la fábrica (casi todas las fábricas de nivel 1 publican esto en su sitio web). Espere de 3 a 7 días para la verificación; una fábrica real lo confirmará dentro de una semana.

2. Cobertura del formato de celda y disponibilidad de existencias

Un proveedor serio tiene existencias. al menos 3-5 modelos de celdas convencionales en químicas y formatos:

  • Prismático LFP: 100Ah / 280Ah / 314Ah (CATL, EVE, Gotion)
  • Bolsa NMC: 46Ah / 60Ah / 69Ah (Farasis)
  • NMC cilíndrico: 18650/21700 (múltiples marcas)
  • Litio primario: serie Li-SOCl2 ER, serie Li-MnO2 CR (EVE, Funeng)

Si un proveedor sólo tiene en existencia uno o dos modelos, probablemente sea un revendedor intermedio que se abastece de otro distribuidor, no una fuente primaria. Por el contrario, un proveedor que afirma tener en stock más de 50 modelos de más de 20 fábricas probablemente sea un mercado, no un socio autorizado de ninguna de ellas.

Cómo verificar: Solicite la lista de SKU en stock del proveedor con cantidades. Un distribuidor real normalmente puede enviar celdas en stock en un plazo de 1 a 3 días; un mercado normalmente cotiza entre 15 y 30 días incluso para artículos “en stock”.

3. Flexibilidad de MOQ y política de muestra

Los MOQ de celdas varían según el tipo y la fuente:

Tipo de celda MOQ típico Política de muestra
Stock al contado 18650/21700 1 pieza (preferiblemente precio en cartón) Tarifa de muestra + flete, reembolsable contra pedidos al por mayor (MOQ 50+)
LFP de stock al contado de 280 Ah 1 pieza Muestra + flete, reembolsable al por mayor
Proyecto paquete a medida 100 piezas Muestra + tarifa de herramientas, reembolsable contra producción
Embalaje OEM/marca blanca 50 piezas Muestra + configuración
ODM (diseño + fabricación) 200 piezas Desarrollo de 30-60 días

Un proveedor confiable acepta pedidos de prueba en lotes pequeños y ofrece créditos de muestra para futuros pedidos al por mayor. Tenga cuidado con los proveedores que exigen MOQ superior a 1000 en celdas de catálogo estándar o que rechazan por completo los envíos de muestras.

4. Capacidad de documentación de exportación

Aquí es donde la mayoría de los compradores extranjeros salen perjudicados. Las baterías de litio son Mercancías peligrosas clase 9 bajo las regulaciones de la ONU. Exportarlos requiere cuatro documentos obligatorios:

  • Informe de prueba UN 38.3 (Estándar de prueba de seguridad de la ONU: altitud, térmica, vibración, choque, cortocircuito externo, impacto, sobrecarga, descarga forzada)
  • MSDS/SDS (Ficha de datos de seguridad del material)
  • Identificación del transporte marítimo (emitido por DGM o el Instituto de Investigación Química de Shanghai, válido por 1 año)
  • Permiso de embalaje de mercancías peligrosas. (certificado de embalaje de mercancías peligrosas, emitido por la Aduana de China, válido entre 0,5 y 1 año)

Para el transporte aéreo, un Declaración de transporte aéreo UN 38.3 también es necesario.

Un proveedor que dice “podemos manejar la documentación de exportación” debe poder en realidad emitir los cuatro documentos con los números de archivo adecuados, no solo entregarle archivos PDF genéricos. Solicite documentos de muestra con redacciones. Verifique los organismos emisores (por ejemplo, el informe UN 38.3 debe nombrar un laboratorio externo como TUV, BV, SGS o el laboratorio certificado de la propia fábrica).

Para las exportaciones de la UE específicamente, desde 2024, los proveedores también deben estar familiarizados con Reglamento de baterías de la UE 2023/1542 requisitos (marcado CE, registro EPR, declaración de huella de carbono, pasaporte de batería para baterías industriales >2 kWh). Un proveedor con envíos anteriores a la UE tiene un riesgo significativamente menor para los nuevos compradores de la UE.

5. Profundidad del soporte técnico

La selección de celdas es ingeniería, no sólo comercio. El proveedor adecuado pregunta por su Integración BMS, estrategia de gestión térmica, necesidades de protección IP, objetivo de cumplimiento IEC/UL, y ciclo de trabajo final de la aplicación antes de citar.

Un distribuidor con experiencia en ingeniería (la mayoría del personal con experiencia en fábricas de celdas o fábricas paquete) puede:

  • Recomendar alternativas de celda cuando su primera opción esté agotada
  • Marcar problemas de incompatibilidad (por ejemplo, ciertas celdas de 280 Ah necesitan protocolos BMS específicos)
  • Sugerir optimizaciones del ciclo de vida.
  • Ayuda con el cumplimiento de IEC 62619, UL 1973, UL 9540A

Un distribuidor exclusivamente centrado en las ventas cotizará rápidamente pero le dejará los problemas de ingeniería a usted. Para proyectos >1 MWh, el soporte de ingeniería ahorra meses.

6. Condiciones de pago y estabilidad financiera

Condiciones de pago B2B estándar en el comercio de litio en China:

Tamaño del pedido Términos predeterminados
< 10,000 RMB 100% T/T por adelantado
Pedidos estándar T/T 30/70 (30% de depósito + 70% en B/L)
> 500.000 RMB T/T 30/40/30 (por etapas)
Cooperación por primera vez T/T 30/70 o 100% de avance, o L/C a la vista
Compradores VIP/repetidos O/A 30/60 (después de 6 a 12 meses de historial)

Banderas rojas:

  • El proveedor insiste en transferencia bancaria a una cuenta personal (no cuenta de empresa)
  • La cuenta de la empresa está en un tercer país (Hong Kong, Singapur) sin motivo comercial claro
  • Sin IP formal (Factura Proforma) emitida, solo cotizaciones verbales
  • Presión para pagar el 100% por adelantado para pedidos > 100.000 RMB de un nuevo proveedor sin historial

Verifique la licencia comercial del proveedor (licencia de actividad) a través del Sistema Nacional de Publicidad de Información Crediticia Empresarial de China (sistema nacional de información de crédito empresarial, www.gsxt.gov.cn). Una empresa de 5 años con registro constante tiene un riesgo significativamente menor que una entidad de 6 meses.

7. Garantía y proceso posventa

Los términos de la garantía varían según la química y el caso de uso:

Producto Garantía
Baterías de potencia LFP / NMC 3 años O 2000 ciclos (lo que primero)
Baterías de almacenamiento de energía 5 años O 6000 ciclos
Litio primario (Li-SOCl2 / Li-MnO2) 5-10 años
Proyectos paquete personalizados Por contrato, 2-3 años típico

Lo que importa más que el término es el proceso de reclamo:

1. ¿Qué tan rápido emite el proveedor un número RMA después de que usted informa un defecto?
2. ¿Quién paga el envío de devolución de los reclamos de garantía verificados?
3. ¿Existe una opción de reemplazo anticipado para escenarios con una línea de producción inactiva?
4. ¿Se involucra la fábrica o el distribuidor se encarga de todo?

Un proveedor que responde “sí, simplemente devuélvalo” sin detalles es un riesgo. Un proveedor con un proceso de RMA documentado, una opción de reemplazo anticipado y contactos técnicos designados es mucho más seguro.

—

6 señales de alerta: cuándo alejarse

Más allá de los 7 factores de investigación, aquí hay descalificadores inmediatos:

Bandera roja 1: “Podemos conseguir cualquier marca que desee”

If a supplier claims to supply CATL, LG, Samsung SDI, Panasonic, and SK On all from one warehouse, they are 100% a marketplace, not an authorized partner. Ningún distribuidor real tiene relaciones directas de fábrica con todos estos: se abastecen del mercado gris o de importaciones paralelas.

Bandera Roja 2: Precios entre un 15% y un 20% por debajo del mercado

Los precios de las celdas de litio se cotizan públicamente en Shanghai Nonferrous Metals Network (SMM (Shanghai Metals Market)), ICCSINO y otras fuentes de datos. If someone’s quote is 15%+ below published spot prices, the cells are either B-grade, refurbished, counterfeit, or the supplier is going to disappear after your wire transfer clears.

Bandera roja 3: No se proporcionó ningún informe de control de calidad de fábrica

Cada envío de celdas legítimo incluye un Certificado de conformidad (COC) de fábrica y un informe de control de calidad de fábrica vinculado al lote de producción. Si un proveedor no puede o no quiere proporcionarlos para un envío de muestra, retírese.

Bandera Roja 4: Tácticas de presión

“Se están acabando las existencias, decida en 24 horas” o “este precio sólo es válido hoy” son tácticas clásicas de alta presión. El precio real de fábrica es estable durante semanas, no durante horas.

Bandera Roja 5: Vagos sobre el embalaje original

Las celdas CATL/EVE/Gotion/SVOLT originales se envían en envases con la marca de fábrica con etiquetas de lote, códigos QR de trazabilidad y COC de fábrica. Si su proveedor insiste en “embalaje neutral” o “etiquetas personalizadas” para los artículos del catálogo estándar, es posible que esté reetiquetando las celdas de grado B como de grado A.

Bandera Roja 6: No hay oficina física ni dirección verificable

Google Maps la dirección del proveedor. Si es un apartamento residencial, una oficina virtual o no existe, aléjate. Un auténtico distribuidor B2B dispone de oficina física con almacén.

—

El proceso de abastecimiento de cinco pasos

Una vez que haya seleccionado entre 2 y 3 proveedores según los 7 factores, ejecute este proceso:

Paso 1: envíe una lista de materiales detallada (1-3 días)

Incluya: modelo de celda objetivo O especificaciones completas (química, capacidad, voltaje, formato, dimensiones, ciclo de vida, rango de temperatura de funcionamiento, certificaciones necesarias), cantidad, precio unitario objetivo, aplicación, fecha de entrega objetivo.

Un buen proveedor responde dentro de las 24 horas con: recomendación de celular, alternativas, plazo de entrega, MOQ, condiciones de pago y opciones de Incoterms.

Paso 2: Solicite muestras (7-15 días)

Para una evaluación seria, solicite de 5 a 50 muestras. Paga por ellos. Pruebe en su aplicación real durante al menos 2 semanas. Verifique: capacidad (vs. especificaciones), consistencia de la resistencia interna, consistencia del voltaje, dimensiones físicas, integridad del empaque.

Paso 3: Verificar la documentación (3-7 días)

Antes de realizar pedidos al por mayor, solicite copias de muestra de:

  • Informe de prueba UN 38.3 (verificar el laboratorio de pruebas)
  • MSDS (verificar la entidad emisora)
  • Identificación del transporte marítimo (período de validez, cobertura del modelo)
  • Permiso de embalaje de mercancías peligrosas.
  • Informe de control de calidad por lotes y COC de fábrica

Verificación cruzada: ¿el informe UN 38.3 cubre el modelo de celda exacto que está solicitando? Algunos informes cubren versiones anteriores.

Paso 4: Negociar y contratar (3-7 días)

Para primeros pedidos > 100.000 RMB, utilice T/T 30/70 (30% de depósito, 70% contra copia B/L) o L/C a la vista para mayor seguridad. Evite el 100% por adelantado para nuevos proveedores. Obtenga una factura proforma (PI) firmada, un contrato de venta formal y un número PI para realizar el seguimiento.

Paso 5: Producción, control de calidad y entrega (15 a 60 días)

  • Pedidos directos de fábrica: normalmente entre 15 y 30 días
  • paquete a medida: 30-60 días
  • Stock al contado: 1-3 días

Pedido inspección previa al envío (PSI) para pedidos > 500 000 RMB: su equipo visita la fábrica o contrata a un inspector externo (SGS, BV, TUV). El PSI suele ser del 1 al 3 % del valor del pedido, pero evita el error más costoso (sustitución de grado B).

—

Cómo verificar la autenticidad celular (3 pruebas rápidas)

Cuando llegue su envío a granel, realice estas tres comprobaciones antes de firmar el B/L:

Prueba 1: Embalajes y etiquetas

Las celdas de fábrica reales tienen:

  • Caja de cartón con la marca de fábrica con número de lote, fecha de producción y código de fábrica.
  • Código QR en cada celda vinculado al sistema de trazabilidad de fábrica
  • Embalaje original sellado con cinta de fábrica, no cinta blanca genérica.
  • El número de lote de celdas individuales coincide con el número de lote en la caja

Las celdas falsificadas o de grado B a menudo tienen: empaque genérico, sin códigos QR o códigos QR que no se resuelven, números de lote que no coinciden, cajas abiertas/reselladas.

Prueba 2: control de peso y dimensiones

Pese de 5 a 10 celdas aleatorias de un lote. Las celdas de fábrica reales tienen tolerancias de peso estrictas (normalmente +/- 1%). Las celdas de grado B con componentes reciclados suelen mostrar una variación de peso del 3 al 5 %.

Mida las dimensiones con calibradores. Las celdas reales tienen una tolerancia de +/- 0,5 mm; las celdas sospechosas pueden tener un error de 1 a 2 mm.

Prueba 3: prueba de capacidad inicial

Cargue y descargue completamente 3 celdas de muestra usando un ciclador de batería. Compare la capacidad real con las especificaciones:

  • Celdas LFP: deben ser 100-105% del nominal en el primer ciclo
  • Células NMC: 100-103%
  • Litio primario: 95-100 % (algo de autodescarga durante el envío es normal)

Es probable que las celdas por debajo del 95 % del valor nominal estén envejecidas, renovadas o sean de baja calidad.

—

Errores comunes y cómo evitarlos

Error 1: elegir la cotización más barata

La cotización más baja a menudo significa celdas de grado B, sin soporte de garantía o costos ocultos (los documentos de exportación se cobran por separado y las tarifas de embalaje se agregan al final). Comparar en costo total en destino + valor de garantía, no precio unitario.

Error 2: saltarse las pruebas de muestra

La “presión del tiempo” es el enemigo. Pruebe siempre muestras durante más de 2 semanas en su aplicación real. Las celdas que se ven bien en una prueba rápida de carga y descarga pueden fallar bajo ciclos térmicos, vibraciones o ciclos de trabajo reales.

Error 3: No verificar anualmente la autorización de la fábrica

Los proveedores pierden la autorización de fábrica periódicamente (generalmente debido a disputas de pago o déficits en el volumen de ventas). Vuelva a verificar las cartas de autorización cada 12 meses para las relaciones en curso.

Error 4: Olvidar el coste posventa

Un proveedor un 5% más barato que tarda 30 días en responder a los reclamos de garantía costará más a largo plazo que un proveedor premium un 5% con respuesta en 48 horas y reemplazo anticipado.

Error 5: Tratar a todos los proveedores por igual

Su proveedor LFP de 280 Ah para almacenamiento de energía, su proveedor de NMC 18650 para herramientas eléctricas y su proveedor principal de litio para medidores de IoT son relaciones diferentes con diferentes perfiles de riesgo. Mantener múltiples proveedores examinados para diferentes líneas de productos.

—

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el MOQ típico para comprar celdas de litio en China?

Para celdas de stock puntual (18650, 21700, 280Ah LFP, NMC común), la cantidad mínima de pedido suele ser de 1 pieza (se prefiere el precio en caja). Para proyectos paquete personalizados, la cantidad mínima de pedido es de 100 piezas. Para embalaje OEM/marca blanca, 50 unidades. Para ODM (diseño + fabricación), 200 piezas.

¿Cuánto tiempo tarda la entrega desde China?

Las celdas de stock puntual se envían en 1 a 3 días. Pedidos previstos/catálogo: 15-30 días. paquete a medida: 30-60 días. Envío por vía aérea: 5-10 días. Mar: 25-40 días. Ferrocarril China-Europa: 12-18 días.

¿Qué condiciones de pago debo esperar?

T/T 30/70 (30% de depósito + 70% en copia B/L) es estándar. Para pedidos pequeños (< 10,000 RMB): 100% T/T in advance. For large orders (> 500.000 RMB): T/T 30/40/30 (por etapas). Carta de crédito a la vista disponible para cooperación por primera vez. O/A 30/60 (cuenta abierta) normalmente reservada para clientes VIP con un historial de 6 a 12 meses.

¿Necesito alguna licencia de importación especial?

Para importaciones UE: marcado CE, registro EPR en país de destino, declaración de huella de carbono. Para importaciones de EE. UU.: UN 38.3 + MSDS obligatorio; algunos estados requieren registro adicional. Para la mayoría de los países de Asia-Pacífico y América Latina: UN 38.3 + MSDS es suficiente. Su proveedor debería ayudarle con los requisitos específicos del destino.

¿Puedo visitar la fábrica antes de realizar un pedido al por mayor?

Sí, y debería hacerlo para pedidos superiores a 1.000.000 RMB. Las visitas a la fábrica duran entre 2 y 3 días, incluido el viaje. También puede organizar auditorías de terceros (SGS, BV, TUV) por aproximadamente 30 000-50 000 RMB si las visitas en persona no son prácticas.

¿Qué pasa si mi proveedor desaparece después de pagar el depósito?

Esta es la razón por la que las condiciones de pago son importantes: T/T 30/70 significa que solo transfieres el 30 % por adelantado, dejando el 70 % en la copia B/L. Para proveedores de mayor riesgo, utilice L/C a la vista (Carta de crédito a través de un banco): su banco solo le paga al proveedor cuando usted confirma los bienes enviados. Costo: 1-2% del valor del pedido, pero lo protege de una pérdida total.

¿Cómo manejo las disputas de garantía?

Documente todo por escrito. Envíe informes de defectos con fotografías, datos de prueba y números de lote. Si el proveedor no responde dentro de los 7 días, comuníquese directamente con la fábrica (su proveedor debe proporcionarle un contacto de enlace con la fábrica en el momento del pedido). Para montos > 100 000 RMB, considere la resolución de disputas de LC o la mediación de terceros.

—

Reuniéndolo todo

Obtener celdas de litio de China es un flujo de trabajo manejable y repetible, si se utiliza el marco adecuado. Aquí está el resumen de 7 factores de investigación que puede utilizar como cuadro de mando de evaluación de proveedores:

Criterio Peso Qué anotar
Autorización directa de fábrica 25% Carta con membrete de fábrica + verificación
Cobertura de formato celular 15% 3-5+ modelos convencionales en stock
Flexibilidad MOQ + muestras 10% Stock al contado MOQ 1 + política de muestra
Documentación de exportación 15% UN 38.3 + MSDS + ID transporte marítimo + embalaje DG
Profundidad de soporte técnico 10% Experiencia en ingeniería, asesoramiento sobre integración de BMS.
Condiciones de pago + estabilidad financiera 15% T/T 30/70 estándar, empresa de más de 5 años
Garantía + posventa 10% Proceso RMA documentado, reemplazo anticipado

Puntuación de proveedores sobre 100: 90+ = socio preferido, 75-89 = aceptable para pedidos de prueba, <75 = walk away.

Un socio confiable de baterías de litio B2B le ahorra meses de prueba y error, brinda calidad constante y respalda su crecimiento a medida que aumenta su demanda. Comience con un pequeño pedido de muestra, verifique todo y luego escale.

—

Próximos pasos

Si está evaluando un proveedor de baterías de litio de China para un proyecto actual, el camino más rápido a seguir es:

1. Envíe su lista de materiales a 2 o 3 proveedores preseleccionados (use los criterios anteriores para filtrar)
2. Solicitar muestras de cada uno (5-50 celdas, prueba de 2 semanas en su aplicación)
3. Verificar documentación (UN 38.3, MSDS, ID de transporte marítimo, COC de fábrica)
4. Realizar un pedido al por mayor de prueba (5-10 MWh si su proyecto lo permite) para probar el flujo de trabajo completo
5. Escala una vez que haya verificado la calidad, la documentación y la confiabilidad de la entrega

Para compradores B2B que desean un punto de partida, Catálogo de celulares de DIDIDEDE cubre celdas de stock CATL / Gotion / EVE / SVOLT / Farasis / REPT en formatos LFP / NMC / litio primario, con un tiempo de respuesta de cotización de 4 horas y documentación completa de cumplimiento de UN 38.3 / MSDS / UE.

Lectura relacionada: Acerca de DIDIDEDE · Paquetes de baterías DIDIDEDE · Conceptos básicos para la exportación de baterías de litio: UN 38.3 + MSDS

Newsletter Updates

Enter your email address below and subscribe to our newsletter