Explicación de las especificaciones de las celdas de litio: una guía para compradores B2B para personas que no son ingenieros

Por qué las especificaciones de las celdas son importantes para los compradores B2B (incluso si no es ingeniero)

Si alguna vez intentó comparar dos cotizaciones de baterías de litio y se sintió perdido en la sopa de letras de “Ah, Wh/kg, C-rate, SOC, DOD, 1C/2C, 18650 vs 21700 vs prismático”, no está solo. La mayoría de los compradores B2B en almacenamiento de energía, vehículos eléctricos, AGV, robótica e IoT no tienen experiencia en ingeniería eléctrica, pero se espera que tomen decisiones de compra que involucren celdas que vivirán en sus productos durante 5 a 15 años.

Esta guía traduce las especificaciones más importantes de las celdas de litio al lenguaje relevante para la toma de decisiones, con ejemplos de escenarios B2B reales. Al final, podrá leer la hoja de datos de una celda con confianza, hacer las preguntas correctas y evitar los tres errores más comunes que cometen quienes no son ingenieros al obtener celdas de litio: sobreespecificar (pagar por capacidad que no necesita), subespecificaciones (seleccionar una celda que falla en su ciclo de trabajo) y discrepancias de formato (elegir una forma de celda que no se ajusta a su diseño de paquete).

—

Las 8 especificaciones que realmente importan (y 12 que no)

Las hojas de datos de las celdas suelen incluir entre 30 y 50 especificaciones. La mayoría no importa para las decisiones de compra B2B. Aquí están los ocho que lo hacen:

1. Capacidad Nominal (Ah) y Energía Nominal (Wh)

Qué es: La capacidad es la carga total que puede contener una celda, medida en amperios-hora (Ah). La energía es la capacidad multiplicada por el voltaje, medida en vatios-hora (Wh).

Por qué es importante: Este es el número del titular. En teoría, una celda de “280 Ah” puede entregar 280 amperios durante una hora o 28 amperios durante 10 horas (en la práctica, un poco menos).

Ejemplo B2B: Para un sistema de almacenamiento de energía residencial de 100 kWh que utiliza celdas LFP de 280 Ah a 3,2 V nominales, necesita:

  • Celdas por sistema: 100.000 Wh ÷ (280 Ah × 3,2 V) = ~112 celdas (configuración 1P112S)
  • Capacidad real del sistema: 112 × 280 × 3,2 = 100.352 Wh

Errores comunes:

  • Confundir Ah (capacidad) con Wh (energía): una celda LFP de 100 Ah y 3,2 V almacena 320 Wh; una celda NMC de 100 Ah y 3,7 V almacena 370 Wh
  • Suponiendo que la capacidad nominal es igual a la capacidad utilizable, en la práctica, los límites de profundidad de descarga (DOD) son del 80% para LFP y del 70-80% para NMC para preservar el ciclo de vida.

2. Tensión nominal (V)

Qué es: El voltaje de funcionamiento “promedio” de la celda durante la descarga. No es lo mismo que el voltaje de carga (superior) o el voltaje de corte (inferior).

Por qué es importante: Determina cuántas celdas necesita en serie para alcanzar el voltaje de su sistema.

Ejemplo B2B:

Química Tensión nominal Carga completa Cierre
LFP (LiFePO4) 3,2 voltios 3,65 voltios 2,5 voltios
NMC 3,7 voltios 4,2 voltios 3,0 voltios
LTO (titanato de litio) 2,3 voltios 2,8 voltios 1,8 voltios
ion sodio 3,0 V (varía) 4,0 voltios 1,5 voltios

Para una batería de 48 V:

  • LFP: 48 ÷ 3,2 = 15 celdas en serie (1P15S)
  • NMC: 48 ÷ 3,7 = 13 celdas en serie (1P13S)

Errores comunes:

  • Usar voltaje nominal para calcular la energía del sistema (use siempre Wh, no V × Ah)
  • Suponiendo que las celdas de diferentes lotes tienen características de voltaje idénticas (no las tienen, se clasifican por voltaje para los paquetes en serie)

3. Densidad de Energía (Wh/kg y Wh/L)

Qué es: Cuánta energía almacena una celda por unidad de peso (gravimétrica, Wh/kg) o por unidad de volumen (volumétrica, Wh/L).

Por qué es importante: Determina el tamaño y peso de tu paquete final. Para aplicaciones móviles (EV, drones, AGV), esto es fundamental. Para almacenamiento estacionario, menos.

Ejemplo B2B:

Tipo de celda Wh/kg Blanco/L Aplicación típica
LFP 280Ah prismático 160-180 350-400 Almacenamiento estacionario, vehículos eléctricos comerciales
Bolsa NMC 60Ah 240-280 550-650 Vehículos eléctricos de pasajeros, movilidad ligera
NMC 18650 (2,5Ah) 200-240 500-600 Herramientas eléctricas, bicicletas eléctricas.
Farasis estado semisólido 46Ah 270 600 Vehículos eléctricos premium, aeroespacial

Errores comunes:

  • Comparar injustamente Wh/kg entre factores de forma (la bolsa suele ser más alta que la prismática para la misma química)
  • Ignorar la densidad de energía a nivel de paquete (que es del 60 al 70 % del nivel de celda debido al BMS, la carcasa, el cableado y la refrigeración)

4. Tasa C (continua y máxima)

Qué es: La velocidad a la que se puede cargar o descargar una celda en relación con su capacidad. 1C significa carga o descarga completa en 1 hora. 2C significa en 30 minutos. 0,5C significa en 2 horas. La tasa C no tiene dimensiones: es una proporción.

Por qué es importante: Determina si la celda puede manejar las demandas de energía de su aplicación. Una celda de 100 Ah con descarga continua de 1 C puede entregar 100 A de forma continua; una celda de pico 3C puede entregar 300 A para ráfagas cortas.

Ejemplo B2B:

  • Aplicación de almacenamiento de energía: normalmente 0,5 °C continuo (descarga de 5 horas), 1 °C pico
  • Tracción EV: 2-3C continuo, 5C pico
  • Herramienta eléctrica: 5-10 °C continuo, 15-20 °C máximo
  • Respaldo de UPS: 1-2 °C continuo, 5 °C máximo (breves sobretensiones de alta potencia)

Errores comunes:

  • Confundir la tasa C continua con la tasa C máxima (continua es lo que la celda puede hacer durante horas; el pico es durante segundos)
  • Ignorar que las celdas con una tasa C más alta cuestan más (la tasa C es aproximadamente proporcional al precio de la misma capacidad)

5. Ciclo de vida

Qué es: El número de ciclos completos de carga y descarga que una celda puede completar antes de que su capacidad caiga por debajo del 80 % de su capacidad nominal (criterio de fin de vida útil estándar de la industria).

Por qué es importante: Determina cuánto dura tu paquete. Para un sistema de almacenamiento estacionario con ciclos diarios, 6000 ciclos = más de 16 años de funcionamiento.

Ejemplo B2B:

Química 80% de vida útil del DOD 100 % de vida útil del DOD Garantía típica
LFP Más de 6000 ciclos 3.000-4.000 ciclos 5 años / 6.000 ciclos
NMC 2.000-3.500 ciclos 800-1500 ciclos 3 años / 2000 ciclos
OLP Más de 15.000 ciclos 7.000-10.000 ciclos 5-10 años
Iones de sodio (corriente) 3.000-6.000 ciclos 1.500-3.000 ciclos 3-5 años

Errores comunes:

  • Vida del ciclo de mezcla en diferentes DOD (una celda con 6000 ciclos al 80% DOD tiene solo ~3000 ciclos al 100% DOD)
  • Suponiendo que el ciclo de vida de la hoja de datos se aplica a sus condiciones operativas reales (la alta tasa de C, la alta temperatura o el DOD extremo reducen significativamente el ciclo de vida)
  • Ignorar el envejecimiento calendario (las celdas se degradan incluso cuando no se usan; una pérdida de capacidad típica del 2 al 3 % por año, independientemente del ciclo)

6. Rango de temperatura de funcionamiento

Qué es: El rango de temperatura sobre el cual la celda puede operar (cargar y/o descargar) sin daños permanentes.

Por qué es importante: Determina la idoneidad para su entorno. Las aplicaciones en climas fríos (norte de Europa, norte de China, norte de EE. UU.) necesitan celdas clasificadas para carga a baja temperatura. Las aplicaciones en climas cálidos necesitan celdas con un rendimiento estable a alta temperatura.

Ejemplo B2B:

Química Rango de temperatura de carga Rango de temperatura de descarga Rendimiento en climas fríos
LFP estándar 0°C a 55°C -20°C a 60°C No se puede cargar por debajo de 0 °C (daños en el revestimiento de litio)
LFP a baja temperatura -20°C a 55°C -30°C a 60°C Cargue hasta -20°C con calefacción
NMC estándar 0°C a 45°C -20°C a 60°C Misma limitación de carga en frío
Estado semisólido -10°C a 60°C -30°C a 80°C Mejor rendimiento en frío

Errores comunes:

  • Suponer que “temperatura de funcionamiento” significa carga Y descarga (normalmente son rangos diferentes)
  • No especificar requisitos de clima frío a su proveedor (obtendrá celdas estándar que fallan en invierno)
  • Ignorar el costo de la gestión térmica (los ambientes extremos pueden requerir sistemas de calefacción/refrigeración que agregan entre un 10 y un 15 % al costo del PAQUETE)

7. Vida útil (años)

Qué es: La vida útil de una celda cuando se almacena a una temperatura y estado de carga específicos (normalmente 25 °C, 50 % SOC).

Por qué es importante: Afecta los cálculos de garantía y la planificación de inventario. Las celdas que se encuentran en un almacén se degradan incluso sin su uso.

Ejemplo B2B:

  • Celdas LFP estándar: 15-20 años de vida útil a 25 °C, 50 % SOC
  • Almacenamiento a alta temperatura (45°C): la vida útil se reduce a 8-10 años
  • Almacenamiento con carga completa: la vida útil del calendario disminuye aún más (las celdas se degradan más rápido con un SOC alto)

Errores comunes:

  • Almacenamiento de celdas al 100 % del SOC durante períodos prolongados (almacenar siempre al 40-60 % del SOC para una vida útil máxima)
  • Ignorar el envejecimiento calendario en los cálculos de garantía (una celda que no ha realizado ciclos pero tiene 5 años puede haber perdido entre un 10 y un 15 % de su capacidad)

8. Resistencia interna (mΩ)

Qué es: La oposición de la celda al flujo de corriente, medida en miliohmios (mΩ). Más bajo es mejor.

Por qué es importante: Afecta:

  • Generación de calor (mayor IR = más calor a alta tasa de C)
  • Eficiencia (mayor IR = más energía perdida en forma de calor durante la carga/descarga)
  • Caída de voltaje bajo carga (IR más alto = el voltaje de la celda cae más bajo corriente alta)
  • Equilibrio de celdas en paralelo (las celdas con IR no coincidentes en configuraciones en paralelo se desequilibrarán con el tiempo)

Ejemplo B2B:

  • LFP 280Ah prismático: 0,2-0,4 mΩ
  • Bolsa NMC de 60 Ah: 1-2 mΩ (las celdas más pequeñas tienen mayor IR por celda, pero menor IR total por kWh)
  • NMC 18650 (2,5 Ah): 15-25 mΩ

Errores comunes:

  • Comparación de IR entre diferentes formatos de celda (la IR absoluta no tiene sentido; compare la IR por kWh o la resistencia específica)
  • Ignorar IR para configuraciones paralelas (las celdas en paralelo deben tener IR dentro del 5% entre sí)
  • No medir IR en su SOC y temperatura de funcionamiento (la hoja de datos IR suele estar al 50 % de SOC, 25 °C)

—

Las 12 especificaciones que puedes ignorar (por ahora)

Estos aparecen en todas las hojas de datos, pero rara vez afectan las decisiones de compra B2B:

Especificación Por qué no importa (normalmente)
Impedancia a 1 kHz CA Relacionado con IR pero menos útil para aplicaciones de estado estable
Tasa de autodescarga < 3% per month for most cells; rarely a deal-breaker
Peso (kg) Implícito en Wh/kg: no se necesitan ambos
Volumen (litros) Implícito en Wh/L
Composición del material del cátodo (%) A menos que tenga requisitos químicos específicos (probablemente no los tenga)
Material del ánodo (grafito vs silicio) Afecta el ciclo de vida y la densidad de energía, ya reflejados en las especificaciones principales
Material separador (PE vs PP vs cerámica) Detalle de fabricación interna
Composición de electrolitos Propietario, rara vez divulgado en detalle
Ciclos de formación (inicial) Detalle del proceso de fabricación
Rango de temperatura de almacenamiento (frente a funcionamiento) Si sigue las mejores prácticas de almacenamiento, es irrelevante
Dimensiones de celda (si se conoce el formato) Las especificaciones de formato ya cubren esto
Tensión máxima (frente a nominal) El voltaje de carga completa cubre esto

—

Formatos de celda: cilíndrico, bolsa, prismático: ¿cuál?

The three cell formats each have distinct advantages. Elija según su aplicación:

Cilíndrico (18650, 21700, 26650, 4680)

Construcción: Célula enrollada en una lata de metal cilíndrica.

Ventajas:

  • Proceso de fabricación más maduro (desde 1991)
  • Excelente estabilidad mecánica (puede soportar vibraciones, pinchazos)
  • Fácil de manejar y montar (tamaños estandarizados)
  • Mejor gestión térmica por celda (la forma redonda disipa el calor radialmente)
  • Costo más bajo por kWh para producción de gran volumen

Desventajas:

  • Densidad de embalaje más baja (las celdas redondas dejan aproximadamente un 10 % de espacio desperdiciado cuando se empaquetan)
  • Capacidad limitada por celda (máximo ~5Ah para 21700, ~30Ah para 4680)
  • Pesado para aplicaciones de gran formato

Lo mejor para: Herramientas eléctricas, bicicletas eléctricas, vehículos eléctricos ligeros, electrónica de consumo, aplicaciones que requieren alta densidad de potencia y robustez.

Bolsa (soft-pack, laminada)

Construcción: Capas de celdas laminadas en película flexible de aluminio-plástico.

Ventajas:

  • Mayor densidad de energía (Wh/kg y Wh/L): hasta 280 Wh/kg
  • Formato más ligero
  • Factor de forma flexible (se puede dimensionar según las restricciones de paquete)
  • Resistencia interna más baja por kWh

Desventajas:

  • Riesgo de hinchazón: Las celdas de la bolsa se hinchan entre un 1 % y un 3 % a lo largo de su ciclo de vida (generación de gas en el interior). El diseño del paquete debe adaptarse a esto.
  • Menos robusta mecánicamente (el riesgo de pinchazo es mayor que el cilíndrico o prismático)
  • Requiere ingeniería paquete más sofisticada
  • Ciclo de vida más corto con alta DOD frente a prismático

Lo mejor para: Vehículos eléctricos premium, movilidad ligera, drones, aplicaciones donde el peso y el volumen son primordiales.

Prismático (estuche rígido, lata de aluminio)

Construcción: Célula enrollada o apilada en una caja rectangular rígida de aluminio o acero.

Ventajas:

  • Mayor capacidad de celda única (de 100 Ah a 314 Ah en común)
  • Excelente densidad de embalaje en diseño paquete
  • Buena gestión térmica (gran superficie para refrigeración)
  • Estructura mecánica robusta (similar a la cilíndrica, mejor que la bolsa)
  • Fácil de montar (factor de forma apilable)

Desventajas:

  • Más pesado que la bolsa para la misma capacidad
  • Mayor coste por kWh que cilíndrico para formatos pequeños
  • Rango de capacidad limitado (no encontrará prismáticos de 5 Ah o prismáticos de 500 Ah)

Lo mejor para: Almacenamiento de energía (residencial y C&I), vehículos eléctricos comerciales, paquete grandes donde el factor de forma importa.

Matriz de decisión

Solicitud Formato recomendado
Almacenamiento de energía residencial LFP Prismático 100-280Ah
Almacenamiento de energía C&I LFP Prismático 280-314Ah
Vehículos eléctricos comerciales (furgonetas, camiones) LFP Prismático 280Ah o NMC Bolsa 60-100Ah
Vehículo eléctrico de pasajeros Bolsa NMC 50-100Ah
Movilidad ligera (bicicletas eléctricas, scooters) NMC 18650/21700
AGV/AMR LFP Prismático 50-100Ah o NMC 18650
herramientas eléctricas NMC 18650/21700
Almacenamiento de energía residencial (compacto) LFP Prismático 100Ah
IoT/medición Litio primario Li-SOCl2 o Li-MnO2 (cilíndrico)
Drones Bolsa NMC (alta densidad de energía) o estado semisólido
UPS de respaldo LFP Prismático 50-100Ah
Robótica Bolsa NMC 46-69Ah o LFP 18650

—

LFP vs NMC vs iones de sodio: cuándo elegir cada química

Tres químicas dominan el abastecimiento de litio B2B en 2026:

LFP (fosfato de hierro y litio, LiFePO4)

Cuando elegir:

  • Almacenamiento de energía estacionario (cualquier escala)
  • Aplicaciones donde ciclo de vida > densidad de energía
  • Proyectos sensibles al presupuesto
  • Aplicaciones críticas para la seguridad (sin riesgo de fuga térmica)
  • Implementaciones en climas cálidos (LFP maneja mejor las altas temperaturas)

Cuándo evitar:

  • Aplicaciones donde el peso/volumen es crítico (LFP tiene un 20-30% menos de densidad energética que NMC)
  • Implementaciones en climas extremadamente fríos sin gestión térmica (LFP no puede cargar por debajo de 0 °C sin calefacción)

NMC (níquel manganeso cobalto)

Cuando elegir:

  • Aplicaciones móviles donde el peso importa (VE, drones, movilidad ligera)
  • Aplicaciones de alta potencia que necesitan descarga continua de 2C+
  • Productos premium donde la densidad energética justifica un mayor costo
  • Aplicaciones en climas fríos (NMC funciona mejor que LFP a bajas temperaturas)

Cuándo evitar:

  • Almacenamiento estacionario puro (el ciclo de vida y el coste favorecen a la LFP)
  • Proyectos sensibles al presupuesto (NMC cuesta entre un 15 y un 25 % más por kWh que LFP)
  • Aplicaciones con gestión térmica deficiente (NMC tiene mayor riesgo de fuga térmica que LFP)

Ion de sodio (emergente)

Cuando elegir:

  • Vehículo de dos ruedas/tres ruedas/EV de baja velocidad
  • Almacenamiento residencial donde el coste de LFP sigue siendo demasiado alto
  • Aplicaciones sensibles a los costos donde la densidad de energía es secundaria
  • Aplicaciones que se benefician del rendimiento en climas fríos (los iones de sodio retienen el 90 % de su capacidad a -20 °C frente al 60-70 % de LFP)

Cuándo evitar (en 2026):

  • Aplicaciones de alta potencia (la tasa C de iones de sodio todavía está limitada a 1-2 C para la mayoría de los productos)
  • Aplicaciones premium (todavía entre un 5% y un 10% por detrás de LFP en el ciclo de vida de los productos actuales)
  • Aplicaciones con certificaciones estrictas (los iones de sodio carecen de la madurez de certificación de LFP y NMC)

—

Capacidad versus energía: una distinción crítica

Una celda de 280 Ah almacena 896 Wh (a 3,2V nominales). Una celda de 100 Ah a 3,7 V almacena 370 Wh. Una celda de 100 Ah a 3,2 V (LFP) almacena 320 Wh.

Al comparar celdas entre químicas o proveedores, Siempre compara con Wh, no con Ah. Una celda NMC de 100 Ah tiene entre un 15 y un 20 % más de energía que una celda LFP de 100 Ah, no porque la capacidad sea mayor (es la misma), sino porque el voltaje es mayor.

Para el tamaño del PAQUETE:

  • Energía necesaria: 100 kWh (Wh es lo que importa)
  • Tensión del sistema: 48 V (voltaje de la batería)
  • Capacidad del PAQUETE necesaria: 100.000 Wh ÷ 48 V = 2.083 Ah (total en todas las cadenas paralelas)
  • Si usa celdas LFP de 280 Ah: 2083 ÷ 280 = ~7,4 cadenas paralelas → redondear hasta 8P (8 celdas en paralelo por cadena en serie)
  • Si usa celdas NMC de 100 Ah: 2083 ÷ 100 = ~20,8 cadenas paralelas → redondear hasta 21P

Misma energía, diferente número de celdas, diferentes costos de paquete.

—

Los 5 errores de especificación que cometen los no ingenieros (y cómo evitarlos)

Error 1: sobreespecificar la capacidad

Necesitas 100 Ah, pero elige una celda de 280 Ah porque “cuanto más grande, mejor”. Resultado: paquete más pesado, mayor costo, capacidad no utilizada.

Arreglar: Haga coincidir la capacidad de la celda con el diseño de su paquete. Si su paquete necesita una configuración de 4P y desea que cada cadena paralela sea de 100 Ah, elija una celda de 100 Ah, no de 280 Ah.

Error 2: subestimar el ciclo de vida

Necesita 6000 ciclos, pero elija una celda con capacidad para 2000 ciclos. Resultado: degradación de las celdas en 3 años, reclamaciones de garantía del cliente.

Arreglar: Verifique el ciclo de vida en SU ​​temperatura y DOD de operación, no en las condiciones ideales de la hoja de datos. Para almacenamiento estacionario: LFP al 80% DOD es la opción segura.

Error 3: ignorar los requisitos de la tasa C

Necesita 2C continuo pero elija una celda de 1C. Resultado: sobrecalentamiento de la celda, caída de voltaje, degradación acelerada.

Arreglar: Especifique sus requisitos de tasa C continua y máxima por adelantado. Para AGV: 3 °C continuo, el pico de 5 °C es típico. Para almacenamiento residencial: 0,5 °C continuos es suficiente.

Error 4: El formato no coincide con el diseño del paquete

Eliges una celda de bolsa pero tu paquete está diseñado para prismáticos. Resultado: rediseño del paquete, retrasos en el proyecto.

Arreglar: Decida el formato PRIMERO en función de las restricciones del PAQUETE (volumen, peso, gestión térmica), luego elija las celdas dentro de ese formato.

Error 5: comprar la celda de capacidad incorrecta para la configuración en serie-paralelo

Necesita un sistema de 48 V pero compre celdas de 3,2 V en la configuración 1P14S (voltaje incorrecto). O compra celdas de 3,7 V en 1P15S (voltaje correcto, pero química incorrecta para la aplicación).

Arreglar: Primero determine el voltaje del sistema y luego calcule el recuento de series. Elija la química según la aplicación. Elija el formato según el diseño del paquete. Elija la capacidad según el diseño de cadenas paralelas.

—

Preguntas frecuentes

¿Qué significa realmente “calificación C”?

La tasa C es la corriente de carga o descarga dividida por la capacidad nominal de la celda. 1C para una celda de 100Ah = 100A. 2C = 200A. 0,5ºC = 50A. Una tasa C más alta significa una carga/descarga más rápida pero, por lo general, un ciclo de vida más corto.

¿Cómo calculo el ciclo de vida en mis condiciones de operación?

La mayoría de las hojas de datos de las celdas especifican un ciclo de vida a 25°C, carga/descarga de 1C y una DOD específica (generalmente 80%). Para su aplicación:

  • Alta temperatura (ambiente >35 °C): el ciclo de vida se reduce entre un 20 % y un 30 %
  • Alta tasa de C (>1C continuo): el ciclo de vida se reduce entre un 15 y un 25 %
  • Alta DOD (>80%): el ciclo de vida se reduce entre un 30% y un 50%

Pregunte a su proveedor por las curvas de vida útil en diferentes condiciones, o utilice la regla general: cada 10 °C por encima de 25 °C reduce a la mitad la vida útil.

¿Cuál es la diferencia entre “densidad de energía” y “energía específica”?

Son lo mismo. Ambos miden Wh/kg. “Densidad de energía” a veces se refiere a Wh/L (volumétrico). Para mayor claridad, especifique siempre “gravimétrico (Wh/kg)” o “volumétrico (Wh/L)”.

¿Puedo mezclar celdas de diferentes lotes en el mismo paquete?

Técnicamente sí, pero es arriesgado. Las celdas de diferentes lotes pueden tener capacidades, IR y tasas de autodescarga ligeramente diferentes. En configuraciones en serie, esto provoca un desequilibrio con el tiempo. Clasifique siempre las celdas por voltaje y capacidad antes del ensamblaje, e idealmente utilice celdas de un solo lote de producción.

¿Cómo puedo saber si una celda es de “Grado A” o “Grado B”?

Celdas de grado A: COC de fábrica que muestra una capacidad nominal del 100 % en la prueba de fábrica, garantía total, embalaje original de fábrica, códigos QR de trazabilidad que corresponden a los sistemas de fábrica.

Celdas de grado B: normalmente entre el 90% y el 99% de la capacidad nominal en la prueba de fábrica, se venden con un descuento del 30% al 50%, a menudo con garantía más corta o sin garantía, pueden tener un embalaje no original.

Siempre verifique la Calificación A mediante:
1. Solicitar el COC de fábrica para el lote específico
2. Comprobación de la trazabilidad del código QR
3. Prueba de 5 a 10 celdas de muestra (capacidad, IR, dimensiones)

¿Cuál es el plazo de entrega típico para pedidos de muestra frente a pedidos al por mayor?

  • Muestras (5-50 celdas): 7-15 días (a menudo stock al contado, urgente)
  • Pedidos al por mayor (1-10 MWh): 15-30 días para celdas estándar, 30-60 días para paquete a medida
  • Celdas personalizadas (formato/química específica): 60-120 días (programa de producción en fábrica)

¿Cómo calculo las celdas necesarias para mi paquete?

Paso 1: Determinar la energía requerida del paquete (Wh)
Paso 2: Determinar el voltaje del sistema (V)
Paso 3: Calcular la capacidad total (Ah) = Wh ÷ V
Paso 4: Decida la capacidad de la celda (p. ej., 280 Ah)
Paso 5: Cadenas paralelas (P) = capacidad total ÷ capacidad de la celda
Paso 6: Conteo de series (S) = voltaje del sistema ÷ voltaje nominal de la celda
Paso 7: Total de celdas = P × S

Ejemplo: sistema de 100 kWh / 48 V / celdas LFP de 280 Ah:

  • Ah totales: 100.000 ÷ 48 = 2.083 Ah
  • P = 2.083 ÷ 280 = 7,4 → 8 cuerdas paralelas
  • S = 48 ÷ 3,2 = 15 celdas en serie
  • Total = 8 × 15 = 120 celdas

—

Tomar decisiones celulares más inteligentes

Comprender las especificaciones de las celdas es la base de un buen abastecimiento de litio B2B, pero las especificaciones por sí solas no toman una decisión. Combina este conocimiento con el Marco de investigación de proveedores de 7 factores (enlace a la publicación complementaria) para asegurarse de que no solo está eligiendo las celdas correctas sino también el proveedor correcto.

Para compradores B2B dispuestos a evaluar celdas específicas, nuestro catalogo de productos cubre LFP, NMC y formatos primarios de litio de CATL, Gotion, EVE, SVOLT, Farasis y REPT, con hojas de especificaciones detalladas, notas de aplicación y respuesta de cotización en 4 horas.

Lectura relacionada: Celdas de batería DIDIDEDE · Celda Farasis P58 60Ah · LFP, NMC y iones de sodio: comparación de 2026

Newsletter Updates

Enter your email address below and subscribe to our newsletter