Spécifications des cellules au lithium expliquées : un guide d’achat B2B pour les non-ingénieurs

Pourquoi les spécifications des cellules sont importantes pour les acheteurs B2B (même si vous n’êtes pas ingénieur)

Si vous avez déjà essayé de comparer deux prix de batterie au lithium et que vous vous êtes senti perdu dans la soupe à l’alphabet « Ah, Wh/kg, C-rate, SOC, DOD, 1C/2C, 18650 vs 21700 vs prismatic », vous n’êtes pas seul. La plupart des acheteurs B2B dans les domaines du stockage d’énergie, des véhicules électriques, des AGV, de la robotique et de l’IoT n’ont pas de formation en génie électrique, mais ils sont censés prendre des décisions d’achat impliquant des cellules qui vivront dans leurs produits pendant 5 à 15 ans.

Ce guide traduit les spécifications les plus importantes des piles au lithium en langage pertinent pour la décision, avec des exemples tirés de scénarios B2B réels. À la fin, vous serez en mesure de lire une fiche technique de cellule en toute confiance, de poser les bonnes questions et d’éviter les trois erreurs les plus courantes commises par les non-ingénieurs lors de l’approvisionnement en cellules au lithium : la surspécification (payer pour une capacité dont vous n’avez pas besoin), la sous-spécification (sélectionner une cellule qui échoue dans votre cycle de service) et les inadéquations de format (choisir une forme de cellule qui ne correspond pas à la conception de votre PACK).

—

Les 8 spécifications qui comptent vraiment (et 12 qui ne le sont pas)

Les fiches techniques des cellules répertorient généralement 30 à 50 spécifications. La plupart n’ont pas d’importance pour les décisions d’achat B2B. Voici les huit qui le font :

1. Capacité nominale (Ah) et énergie nominale (Wh)

Qu’est-ce que c’est : La capacité est la charge totale qu’une cellule peut contenir, mesurée en ampères-heures (Ah). L’énergie est la capacité multipliée par la tension, mesurée en wattheures (Wh).

Pourquoi c’est important : C’est le numéro du titre. Une cellule « 280 Ah » peut théoriquement délivrer 280 ampères pendant une heure, soit 28 ampères pendant 10 heures (en pratique, un peu moins).

Exemple B2B : Pour un système de stockage d’énergie résidentiel de 100 kWh utilisant des cellules LFP de 280 Ah à 3,2 V nominal, vous avez besoin de :

  • Cellules par système : 100 000 Wh ÷ (280 Ah × 3,2 V) = ~112 cellules (configuration 1P112S)
  • Capacité réelle du système : 112 × 280 × 3,2 = 100 352 Wh

Erreurs courantes :

  • Confondre Ah (capacité) et Wh (énergie) : une cellule LFP de 100 Ah 3,2 V stocke 320 Wh ; une cellule NMC de 100 Ah 3,7 V stocke 370 Wh
  • En supposant que la capacité nominale est égale à la capacité utilisable : en pratique, les limites de profondeur de décharge (DOD) sont de 80 % pour le LFP et de 70 à 80 % pour le NMC afin de préserver la durée de vie.

2. Tension nominale (V)

Qu’est-ce que c’est : La tension de fonctionnement « moyenne » de la cellule pendant la décharge. Ce n’est pas la même chose que la tension de charge (plus élevée) ou la tension de coupure (inférieure).

Pourquoi c’est important : Détermine le nombre de cellules dont vous avez besoin en série pour atteindre la tension de votre système.

Exemple B2B :

Chimie Tension nominale Charge complète Couper
LFP (LiFePO4) 3,2 V 3,65 V 2,5 V
NMC 3,7 V 4,2 V 3,0 V
LTO (Titanate de Lithium) 2,3 V 2,8 V 1,8 V
Sodium-ion 3,0 V (varie) 4,0 V 1,5 V

Pour une batterie 48V :

  • LFP : 48 ÷ 3,2 = 15 cellules en série (1P15S)
  • NMC : 48 ÷ 3,7 = 13 cellules en série (1P13S)

Erreurs courantes :

  • Utiliser la tension nominale pour calculer l’énergie du système (utilisez toujours Wh, et non V × Ah)
  • En supposant que les cellules de différents lots ont des caractéristiques de tension identiques (ce n’est pas le cas – triées par tension pour les packs en série)

3. Densité énergétique (Wh/kg et Wh/L)

Qu’est-ce que c’est : Quelle quantité d’énergie une cellule stocke par unité de poids (gravimétrique, Wh/kg) ou par unité de volume (volumétrique, Wh/L).

Pourquoi c’est important : Détermine la taille et le poids de votre PACK final. Pour les applications mobiles (VE, drones, AGV), cela est essentiel. Pour le stockage stationnaire, c’est moins le cas.

Exemple B2B :

Type de cellule Wh/kg Wh/L Application typique
LFP 280Ah prismatique 160-180 350-400 Stockage stationnaire, véhicules électriques commerciaux
Pochette NMC 60Ah 240-280 550-650 Véhicules électriques passagers, mobilité légère
NMC 18650 (2,5Ah) 200-240 500-600 Outils électriques, vélos électriques
Farasis semi-solide 46Ah 270 600 Véhicules électriques haut de gamme, aérospatiale

Erreurs courantes :

  • Comparaison injuste des Wh/kg entre les facteurs de forme (pochette généralement plus élevée que prismatique pour la même chimie)
  • Ignorer la densité énergétique au niveau du PACK (qui représente 60 à 70 % du niveau de la cellule en raison du BMS, du boîtier, du câblage et du refroidissement)

4. Taux C (continu et maximal)

Qu’est-ce que c’est : Vitesse à laquelle une cellule peut être chargée ou déchargée par rapport à sa capacité. 1C signifie charge ou décharge complète en 1 heure. 2C signifie dans 30 minutes. 0,5C signifie en 2 heures. Le taux C est sans dimension : c’est un rapport.

Pourquoi c’est important : Détermine si la cellule peut gérer les demandes de puissance de votre application. Une cellule de 100 Ah avec décharge continue 1C peut fournir 100 A en continu ; une cellule de pointe 3C peut fournir 300 A pour de courtes rafales.

Exemple B2B :

  • Application de stockage d’énergie : généralement 0,5 C en continu (décharge de 5 heures), 1 C en pointe
  • Traction EV : 2-3 C en continu, 5 C en pointe
  • Outil électrique : 5-10 C en continu, 15-20 C en pointe
  • Sauvegarde UPS : 1-2 C en continu, 5 C en crête (brèves surtensions de haute puissance)

Erreurs courantes :

  • Confondre le taux C continu avec le taux C maximal (le continu est ce que la cellule peut faire pendant des heures ; le pic dure quelques secondes)
  • Ignorant que les cellules à taux C plus élevé coûtent plus cher (le taux C est à peu près proportionnel au prix pour la même capacité)

5. Cycle de vie

Qu’est-ce que c’est : Nombre de cycles de charge-décharge complets qu’une cellule peut effectuer avant que sa capacité ne descende en dessous de 80 % de sa valeur nominale (critère de fin de vie standard de l’industrie).

Pourquoi c’est important : Détermine la durée de votre PACK. Pour un système de stockage stationnaire fonctionnant quotidiennement, 6 000 cycles = plus de 16 ans de fonctionnement.

Exemple B2B :

Chimie Durée de vie de 80 % du DOD Durée de vie 100 % DOD Garantie typique
LFP Plus de 6 000 cycles 3 000 à 4 000 cycles 5 ans / 6 000 cycles
NMC 2 000 à 3 500 cycles 800 à 1 500 cycles 3 ans / 2 000 cycles
LTO Plus de 15 000 cycles 7 000 à 10 000 cycles 5-10 ans
Sodium-ion (courant) 3 000 à 6 000 cycles 1 500 à 3 000 cycles 3-5 ans

Erreurs courantes :

  • Durée de vie du cycle de mélange à différentes DOD (une cellule avec 6 000 cycles à 80 % de DOD n’a que ~ 3 000 cycles à 100 % de DOD)
  • En supposant que la durée de vie du cycle de la fiche technique s’applique à vos conditions de fonctionnement réelles (un taux C élevé, une température élevée ou une DOD extrême réduisent considérablement la durée de vie)
  • Ignorer le vieillissement calendaire (les cellules se dégradent même lorsqu’elles ne sont pas utilisées – perte de capacité typique de 2 à 3 % par an, quel que soit le cycle)

6. Plage de température de fonctionnement

Qu’est-ce que c’est : Plage de températures sur laquelle la cellule peut fonctionner (charge et/ou décharge) sans dommage permanent.

Pourquoi c’est important : Détermine l’adéquation à votre environnement. Les applications dans les climats froids (Europe du Nord, Chine du Nord, nord des États-Unis) nécessitent des cellules conçues pour une charge à basse température. Les applications dans des climats chauds nécessitent des cellules offrant des performances stables à haute température.

Exemple B2B :

Chimie Plage de température de charge Plage de température de décharge Performances par climat froid
LFP standard 0°C à 55°C -20°C à 60°C Impossible de charger en dessous de 0°C (dommages au placage au lithium)
LFP basse température -20°C à 55°C -30°C à 60°C Chargez jusqu’à -20°C avec chauffage
NMC standard 0°C à 45°C -20°C à 60°C Même limitation de charge à froid
Semi-solide -10°C à 60°C -30°C à 80°C Meilleures performances à froid

Erreurs courantes :

  • En supposant que « température de fonctionnement » signifie charge ET décharge (ce sont généralement des plages différentes)
  • Ne pas spécifier les exigences liées au climat froid à votre fournisseur (vous obtiendrez des cellules standard qui échoueront en hiver)
  • Ignorer les coûts de gestion thermique (les environnements extrêmes peuvent nécessiter des systèmes de chauffage/refroidissement qui ajoutent 10 à 15 % au coût du PACK)

7. Durée de vie du calendrier (années)

Qu’est-ce que c’est : La durée de conservation d’une cellule lorsqu’elle est stockée à une température et un état de charge spécifiques (généralement 25°C, 50 % SOC).

Pourquoi c’est important : Affecte les calculs de garantie et la planification des stocks. Les cellules situées dans un entrepôt se dégradent même sans utilisation.

Exemple B2B :

  • Cellules LFP standard : durée de vie civile de 15 à 20 ans à 25°C, 50 % de SOC
  • Stockage à haute température (45°C) : la durée de vie calendaire tombe à 8-10 ans
  • Stockage à pleine charge : la durée de vie du calendrier diminue encore (les cellules se dégradent plus rapidement à un SOC élevé)

Erreurs courantes :

  • Stockage des cellules à 100 % SOC pendant des périodes prolongées (toujours stocker à 40-60 % SOC pour une durée de vie maximale)
  • Ignorer le vieillissement calendaire dans les calculs de garantie (une cellule qui n’a pas fait de cycle mais qui a 5 ans peut avoir perdu 10 à 15 % de sa capacité)

8. Résistance interne (mΩ)

Qu’est-ce que c’est : L’opposition de la cellule au flux de courant, mesurée en milliohms (mΩ). Plus bas, c’est mieux.

Pourquoi c’est important : Affecte :

  • Génération de chaleur (IR plus élevé = plus de chaleur à taux C élevé)
  • Efficacité (IR plus élevé = plus d’énergie perdue sous forme de chaleur pendant la charge/décharge)
  • Affaissement de tension sous charge (IR plus élevé = la tension de la cellule chute davantage sous un courant élevé)
  • Équilibrage des cellules parallèles (les cellules avec des IR incompatibles dans des configurations parallèles se déséquilibreront avec le temps)

Exemple B2B :

  • LFP 280Ah prismatique : 0,2-0,4 mΩ
  • Pochette NMC 60 Ah : 1-2 mΩ (les cellules plus petites ont un IR plus élevé par cellule, mais un IR total par kWh inférieur)
  • NMC 18650 (2,5 Ah) : 15-25 mΩ

Erreurs courantes :

  • Comparaison de l’IR dans différents formats de cellules (l’IR absolu n’a aucun sens – comparez l’IR par kWh ou la résistance spécifique)
  • Ignorer l’IR pour les configurations parallèles (les cellules en parallèle doivent avoir l’IR à moins de 5 % les unes des autres)
  • Ne pas mesurer l’IR à votre SOC et à votre température de fonctionnement (la fiche technique IR est généralement à 50 % SOC, 25°C)

—

Les 12 spécifications que vous pouvez ignorer (pour l’instant)

Ceux-ci apparaissent sur chaque fiche technique mais affectent rarement les décisions d’achat B2B :

Spécification Pourquoi cela n’a pas d’importance (généralement)
Impédance à 1 kHz AC Lié à l’IR mais moins utile pour les applications en régime permanent
Taux d’autodécharge < 3% per month for most cells; rarely a deal-breaker
Poids (kg) Implicite par Wh/kg — pas besoin des deux
Volume (L) Implicite par Wh/L
Composition du matériau cathodique (%) Sauf si vous avez des exigences spécifiques en matière de chimie (ce n’est probablement pas le cas)
Matériau de l’anode (graphite vs silicium) Affecte le cycle de vie et la densité énergétique, déjà pris en compte dans les principales spécifications
Matériau du séparateur (PE vs PP vs céramique) Détail de fabrication interne
Composition électrolytique Propriétaire, rarement divulgué en détail
Cycles de formation (initiale) Détail du processus de fabrication
Plage de température de stockage (vs fonctionnement) Si vous suivez les meilleures pratiques de stockage, cela n’a aucune importance
Dimensions des cellules (si format connu) Les spécifications de format couvrent déjà cela
Tension maximale (vs nominale) La tension de pleine charge couvre cela

—

Formats de cellules : cylindrique, pochette, prismatique – lequel ?

Les trois formats de cellules présentent chacun des avantages distincts. Choisissez en fonction de votre candidature :

Cylindrique (18650, 21700, 26650, 4680)

Construction: Cellule enroulée dans une boîte métallique cylindrique.

Avantages :

  • Processus de fabrication le plus mature (depuis 1991)
  • Excellente stabilité mécanique (peut supporter les vibrations, les perforations)
  • Facile à manipuler et à assembler (tailles standardisées)
  • Meilleure gestion thermique par cellule (la forme ronde dissipe la chaleur radialement)
  • Coût par kWh le plus bas pour une production en grand volume

Inconvénients :

  • Densité d’emballage la plus faible (les cellules rondes laissent environ 10 % d’espace perdu une fois emballées)
  • Capacité limitée par cellule (max ~5Ah pour 21700, ~30Ah pour 4680)
  • Lourd pour les applications grand format

Idéal pour : Outils électriques, vélos électriques, véhicules électriques légers, électronique grand public, applications nécessitant une densité de puissance et une robustesse élevées.

Pochette (soft-pack, laminée)

Construction: Couches cellulaires laminées dans un film aluminium-plastique flexible.

Avantages :

  • Densité énergétique la plus élevée (Wh/kg et Wh/L) – jusqu’à 280 Wh/kg
  • Format le plus léger
  • Facteur de forme flexible (peut être dimensionné selon les contraintes PACK)
  • Résistance interne la plus basse par kWh

Inconvénients :

  • Risque de gonflement : Les cellules de la pochette gonflent de 1 à 3 % au cours de leur durée de vie (génération de gaz à l’intérieur) — La conception du PACK doit s’adapter à cela
  • Moins robuste mécaniquement (le risque de perforation est plus élevé que cylindrique ou prismatique)
  • Nécessite une ingénierie PACK plus sophistiquée
  • Durée de vie plus courte à DOD élevée par rapport au prismatique

Idéal pour : Véhicules électriques haut de gamme, mobilité légère, drones, applications où le poids et le volume sont primordiaux.

Prismatique (étui rigide, canette en aluminium)

Construction: Cellule enroulée ou empilée dans un boîtier rectangulaire rigide en aluminium ou en acier.

Avantages :

  • Capacité monocellulaire la plus élevée (100 Ah à 314 Ah en commun)
  • Excellente densité d’emballage dans la conception PACK
  • Bonne gestion thermique (grande surface de refroidissement)
  • Structure mécanique robuste (semblable à cylindrique, meilleure qu’une pochette)
  • Facile à assembler (facteur de forme empilable)

Inconvénients :

  • Plus lourd qu’une pochette pour la même capacité
  • Coût au kWh plus élevé que cylindrique pour les petits formats
  • Plage de capacité limitée (vous ne trouverez pas de prismatique 5 Ah ou de prismatique 500 Ah)

Idéal pour : Stockage d’énergie (résidentiel et C&I), véhicules électriques commerciaux, grands PACKS où le facteur de forme est important.

Matrice de décision

Application Format recommandé
Stockage d’énergie résidentiel LFP Prismatique 100-280Ah
Stockage d’énergie C&I LFP Prismatique 280-314Ah
Véhicules électriques commerciaux (fourgonnettes, camions) LFP Prismatic 280Ah ou NMC Pouch 60-100Ah
Véhicule électrique passager Pochette NMC 50-100Ah
Mobilité légère (vélos électriques, scooters) NMC 18650/21700
AGV/AMR LFP Prismatique 50-100Ah ou NMC 18650
Outils électriques NMC 18650/21700
Stockage d’énergie résidentiel (compact) LFP Prismatique 100Ah
IoT / comptage Lithium primaire Li-SOCl2 ou Li-MnO2 (cylindrique)
Drones Pochette NMC (haute densité énergétique) ou semi-solide
UPS de sauvegarde LFP Prismatique 50-100Ah
Robotique Pochette NMC 46-69Ah ou LFP 18650

—

LFP vs NMC vs Sodium-ion : quand choisir chaque chimie

Trois produits chimiques dominent l’approvisionnement en lithium B2B en 2026 :

LFP (phosphate de fer lithium, LiFePO4)

Quand choisir :

  • Stockage d’énergie stationnaire (toute échelle)
  • Applications où durée de vie > densité énergétique
  • Projets sensibles au budget
  • Applications critiques pour la sécurité (pas de risque d’emballement thermique)
  • Déploiements dans des climats chauds (LFP gère mieux les températures élevées)

Quand éviter :

  • Applications où le poids/volume est critique (le LFP est 20 à 30 % moins dense en énergie que le NMC)
  • Déploiements dans des climats extrêmement froids sans gestion thermique (le LFP ne peut pas charger en dessous de 0°C sans chauffage)

NMC (Nickel Manganèse Cobalt)

Quand choisir :

  • Applications mobiles où le poids compte (VE, drones, mobilité légère)
  • Applications haute puissance nécessitant une décharge continue 2C+
  • Produits haut de gamme où la densité énergétique justifie un coût plus élevé
  • Applications par climat froid (le NMC fonctionne mieux que le LFP à basse température)

Quand éviter :

  • Stockage stationnaire pur (durée de vie et coût favorisant le LFP)
  • Projets sensibles au budget (NMC coûte 15 à 25 % de plus par kWh que LFP)
  • Applications avec une mauvaise gestion thermique (NMC présente un risque d’emballement thermique plus élevé que LFP)

Sodium-ion (émergent)

Quand choisir :

  • Deux-roues / trois-roues / EV à basse vitesse
  • Stockage résidentiel où le coût LFP est encore trop élevé
  • Applications sensibles aux coûts où la densité énergétique est secondaire
  • Applications bénéficiant de performances en climat froid (l’ion sodium conserve 90 % de sa capacité à -20 °C contre 60 à 70 % pour le LFP)

Quand éviter (en 2026) :

  • Applications haute puissance (le taux C sodium-ion est toujours limité à 1-2C pour la plupart des produits)
  • Applications premium (toujours 5 à 10 % en retard sur LFP en termes de durée de vie des produits actuels)
  • Applications avec des certifications strictes (le sodium-ion n’a pas la maturité de certification du LFP et du NMC)

—

Capacité vs énergie : une distinction essentielle

Une cellule de 280 Ah stocke 896 Wh (à 3,2 V nominal). Une cellule de 100 Ah aux magasins 3,7 V 370 Wh. Une cellule de 100 Ah à 3,2 V (LFP) stocke 320 Wh.

Lorsque vous comparez des cellules de différents produits chimiques ou de différents fournisseurs, comparez toujours sur Wh, pas sur Ah. Une cellule NMC de 100 Ah a 15 à 20 % d’énergie en plus qu’une cellule LFP de 100 Ah – non pas parce que la capacité est plus élevée (c’est la même chose), mais parce que la tension est plus élevée.

Pour le dimensionnement du PACK :

  • Énergie nécessaire : 100 kWh (Wh est ce qui compte)
  • Tension du système : 48 V (tension de la batterie)
  • Capacité du PACK nécessaire : 100 000 Wh ÷ 48 V = 2 083 Ah (total sur toutes les chaînes parallèles)
  • Si vous utilisez des cellules LFP de 280 Ah : 2 083 ÷ 280 = ~7,4 chaînes parallèles → arrondir à 8P (8 cellules en parallèle par chaîne en série)
  • Si vous utilisez des cellules NMC 100 Ah : 2 083 ÷ 100 = ~20,8 cordes parallèles → arrondir à 21P

Même énergie, nombre de cellules différent, coûts PACK différents.

—

Les 5 erreurs de spécification commises par les non-ingénieurs (et comment les éviter)

Erreur 1 : sur-spécification de la capacité

Vous avez besoin de 100 Ah, mais choisissez une cellule de 280 Ah, car “plus c’est gros, mieux c’est”. Résultat : PACK plus lourd, coût plus élevé, capacité inutilisée.

Réparer: Adaptez la capacité des cellules à la conception de votre PACK. Si votre PACK nécessite une configuration 4P et que vous souhaitez que chaque chaîne parallèle mesure 100 Ah, choisissez une cellule de 100 Ah et non de 280 Ah.

Erreur 2 : sous-spécification du cycle de vie

Vous avez besoin de 6 000 cycles, mais choisissez une cellule conçue pour 2 000 cycles. Résultat : dégradation des cellules en 3 ans, réclamations en garantie client.

Réparer: Vérifiez la durée de vie à VOTRE DOD et votre température de fonctionnement, et non aux conditions idéales de la fiche technique. Pour le stockage stationnaire : le LFP à 80 % de DOD est le choix sûr.

Erreur 3 : ignorer les exigences en matière de taux C

Vous avez besoin de 2C continu mais choisissez une cellule 1C. Résultat : surchauffe des cellules, chute de tension, dégradation accélérée.

Réparer: Spécifiez dès le départ vos exigences en matière de taux C continu et maximal. Pour AGV : 3C continu, 5C en pointe est typique. Pour le stockage résidentiel : 0,5C continu suffit.

Erreur 4 : Incompatibilité de format avec la conception du PACK

Vous choisissez une cellule en poche mais votre PACK est conçu pour être prismatique. Résultat : refonte du PACK, retards du projet.

Réparer: Décidez d’abord du format en fonction des contraintes du PACK (volume, poids, gestion thermique), puis choisissez les cellules dans ce format.

Erreur 5 : Acheter la mauvaise cellule de capacité pour une configuration série-parallèle

Vous avez besoin d’un système 48 V mais achetez des cellules 3,2 V en configuration 1P14S (mauvaise tension). Ou vous achetez des cellules de 3,7 V en 1P15S (bonne tension, mais mauvaise chimie pour l’application).

Réparer: Déterminez d’abord la tension du système, puis calculez le nombre de séries. Choisissez la chimie en fonction de l’application. Choisissez le format en fonction de la conception du PACK. Choisissez la capacité en fonction d’une conception à chaînes parallèles.

—

Foire aux questions

Que signifie réellement « taux C » ?

Le taux C est le courant de charge ou de décharge divisé par la capacité nominale de la cellule. 1C pour une cellule de 100Ah = 100A. 2C = 200A. 0,5C = 50A. Un taux C plus élevé signifie une charge/décharge plus rapide mais une durée de vie généralement plus courte.

Comment puis-je calculer la durée de vie dans mes conditions de fonctionnement ?

La plupart des fiches techniques des cellules spécifient une durée de vie à 25 °C, une charge/décharge à 1 °C et une DOD spécifique (généralement 80 %). Pour votre candidature :

  • Haute température (>35°C ambiant) : la durée de vie est réduite de 20 à 30 %
  • Taux C élevé (>1C continu) : la durée de vie est réduite de 15 à 25 %
  • DOD élevée (>80 %) : la durée de vie est réduite de 30 à 50 %

Demandez à votre fournisseur les courbes de durée de vie dans différentes conditions, ou utilisez la règle empirique : tous les 10 °C au-dessus de 25 °C réduisent de moitié la durée de vie.

Quelle est la différence entre « densité énergétique » et « énergie spécifique » ?

C’est la même chose. Les deux mesurent Wh/kg. La « densité énergétique » fait parfois référence à Wh/L (volumétrique). Pour plus de clarté, précisez toujours « gravimétrique (Wh/kg) » ou « volumétrique (Wh/L). »

Puis-je mélanger des cellules de différents lots dans le même PACK ?

Techniquement oui, mais c’est risqué. Les cellules de différents lots peuvent avoir des capacités, des IR et des taux d’autodécharge légèrement différents. Dans les configurations en série, cela provoque un déséquilibre dans le temps. Triez toujours les cellules par tension et capacité avant l’assemblage et utilisez idéalement des cellules provenant d’un seul lot de production.

Comment puis-je savoir si une cellule est de « Grade A » ou de « Grade B » ?

Cellules de catégorie A : COC d’usine affichant une capacité nominale de 100 % lors du test en usine, garantie complète, emballage d’origine en usine, codes QR de traçabilité qui correspondent aux systèmes d’usine.

Cellules de qualité B : généralement 90 à 99 % de la capacité nominale lors des tests en usine, vendues avec une remise de 30 à 50 %, souvent avec une garantie plus courte ou inexistante, peuvent avoir un emballage non original.

Vérifiez toujours le grade A en :
1. Demander le COC d’usine pour le lot spécifique
2. Vérification de la traçabilité du code QR
3. Test de 5 à 10 cellules d’échantillon (capacité, IR, dimensions)

Quel est le délai de livraison habituel pour les commandes d’échantillons par rapport aux commandes groupées ?

  • Échantillons (5 à 50 cellules) : 7 à 15 jours (souvent en stock ponctuel, accéléré)
  • Commandes groupées (1-10 MWh) : 15-30 jours pour les cellules standard, 30-60 jours pour le PACK personnalisé
  • Cellules personnalisées (format/chimie spécifique) : 60-120 jours (calendrier de production en usine)

Comment calculer les cellules nécessaires à mon PACK ?

Étape 1 : Déterminer l’énergie PACK requise (Wh)
Étape 2 : Déterminer la tension du système (V)
Étape 3 : Calculer la capacité totale (Ah) = Wh ÷ V
Étape 4 : Décidez de la capacité de la cellule (par exemple, 280 Ah)
Étape 5 : Chaînes parallèles (P) = capacité totale ÷ capacité des cellules
Étape 6 : Nombre de séries (S) = tension du système ÷ tension nominale de la cellule
Étape 7 : Total de cellules = P × S

Exemple : 100 kWh / système 48V / cellules LFP 280Ah :

  • Ah total : 100 000 ÷ 48 = 2 083 Ah
  • P = 2 083 ÷ 280 = 7,4 → 8 cordes parallèles
  • S = 48 ÷ 3,2 = 15 cellules en série
  • Total = 8 × 15 = 120 cellules

—

Prendre des décisions cellulaires plus intelligentes

Comprendre les spécifications des cellules est la base d’un bon approvisionnement en lithium B2B, mais les spécifications à elles seules ne permettent pas de prendre une décision. Combinez ces connaissances avec les Cadre de vérification des fournisseurs à 7 facteurs (lien vers l’article complémentaire) pour vous assurer que vous choisissez non seulement les bonnes cellules, mais également le bon fournisseur.

Pour les acheteurs B2B prêts à évaluer des cellules spécifiques, notre catalogue de produits couvre les formats LFP, NMC et lithium primaire de CATL, Gotion, EVE, SVOLT, Farasis et REPT – avec des fiches techniques détaillées, des notes d’application et une réponse de devis en 4 heures.

Lecture connexe : Cellules de batterie DIDIDEDE · Cellule Farasis P58 60Ah · LFP vs NMC vs Sodium-ion : comparaison 2026

Mises à jour de la newsletter

Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous et abonnez-vous à notre newsletter