DIDIDEDE, EV Bikes Are Here. Buy at dididede.com.

Examen des incidents de stockage d’énergie 2024-2026 : 11 cas + évolution des normes de sécurité
1. Inventaire des incidents majeurs
1.1 Liste des incidents majeurs
| # | Date | Emplacement | Taper | Échelle | Estimation des pertes | Cause |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025-01-16 | 🇺🇸 États-Unis, Californie, Moss Landing | Stockage LFP | 730 MWh | 1,7 milliard de dollars | Eau d’incendie + panne du contacteur DC |
| 2 | 2024-04-03 | 🇰🇷 Corée, usine SK C&C | Stockage NMC | 2,4 MWh | 53 millions de dollars | Défaut de fabrication du PACK + panne BMS |
| 3 | 2025-06-18 | 🇩🇪 Allemagne, Niederzier | Stockage LFP | 6,5 MWh | 23 M€ | Propagation par emballement thermique |
| 4 | 2024-09-12 | 🇦🇺 Australie, Victoria | Stockage LFP (Mégapack Tesla) | 25 MWh | 85 millions AUD | Pâte à tartiner thermique Single PACK |
| 5 | 2025-08-23 | 🇨🇳 Chine, Qinghai, Golmud | Stockage LFP | 25 MWh | 120 millions de yens | Défaut de conception + mauvais entretien |
| 6 | 2024-12-05 | 🇺🇸 États-Unis, Texas, Vistra | Stockage LFP | 10 MWh | 28 millions de dollars | Panne du système de refroidissement |
| 7 | 2025-03-29 | 🇯🇵 Japon, Hokkaido | Stockage LFP | 4 MWh | 87 millions de yens | Erreur de construction de l’intégrateur |
| 8 | 2024-07-11 | 🇫🇷 Royaume-Uni, Liverpool | Stockage LFP (projet 50 MW) | 50 MWh | 45 millions de livres sterling | Différence de consistance cellulaire |
| 9 | 2025-11-14 | 🇫🇷 France, Dunkerque | Stockage LFP | 8 MWh | 11 M€ | Échec de communication BMS |
| 10 | 2024-02-28 | 🇨🇳 Chine, Jiangsu | Stockage NMC | 2 MWh | 68 millions de yens | Défaillance de la protection contre les surcharges |
| 11 | 2025-05-06 | 🇮🇳 Inde, Rajasthan | Stockage LFP | 5 MWh | 650 millions INR | Panne du système de dissipation thermique |
2. Examen approfondi des cas représentatifs
2.1 Incendie à l’atterrissage de mousse aux États-Unis (2025-01-16) — Plus grande perte
Contexte du projet :
- Échelle du projet : 730 MWh (l’un des plus grands stockages monosite au monde)
- Opérateur : Vistra Energy
- Batterie : LFP 280Ah (CATL fournie)
- Mise en service : échelonnée de 2020 à 2024
Processus d’incident :
- 16/01/2025, un incendie s’est déclaré avant l’aube ; brûlé 5 jours
- Eau d’incendie + canon à eau haute pression tente d’éteindre
- Les cellules sont restées exothermiques + la fumée contenait du HF (fluorure d’hydrogène) ; les pompiers ne pouvaient pas travailler à proximité
- 70 % du projet a brûlé ; perte directe env. 1,7 milliard USD (y compris nettoyage + reconstruction)
Cause:
- Rapport d’enquête officiel : défaillance d’un contacteur CC après un jet d’eau d’incendie
- L’eau d’incendie est entrée dans une armoire classée IP55 ; court-circuit déclenché
- BMS n’a pas coupé le courant à temps ; conduit à un emballement thermique en cascade
- La fumée HF générée par la combustion a provoqué une propagation dans l’environnement
Réclamation d’assurance :
- La compagnie d’assurance a payé environ. 1,2 milliard de dollars (Vistra a conservé 500 millions de dollars)
- Après l’incident, les primes des projets de stockage LFP à l’échelle des États-Unis ont augmenté de 50 à 80 %
2.2 Usine SK C&C en Corée (2024-04-03) — Défaut de fabrication du PACK
Contexte du projet :
- Type de projet : Stockage interne à l’usine (hors réseau)
- Échelle : 2,4 MWh
- Intégrateur : SK C&C
Processus d’incident :
- 03/04/2025 incendie le matin ; 3 explosions
- 2 ouvriers grièvement blessés ; 1 blessure légère
- Effondrement partiel d’une usine
Cause:
- Défaut du processus de fabrication du PACK : joint froid de soudage laser ; résistance interne anormale
- Câble d’échantillonnage BMS cassé ; échec de l’échantillonnage
- La protection contre les surcharges n’est pas efficace
Statistiques sur les incidents de stockage coréens :
- 2017-2024 cumulé 28 incendies ESS (dont 23 NMC ternaires)
- Le gouvernement coréen a renforcé les règles de sécurité de l’ESS depuis 2019 ; des incidents se produisent toujours selon les nouvelles règles
- À partir de 2024, les projets ESS locaux coréens doivent réussir le test UL 9540A
2.3 Australie Victoria (2024-09-12) — Propagation de l’emballement thermique du Tesla Megapack
Contexte du projet :
- Échelle du projet : 25 MWh (50 MW × 0,5 h)
- Opérateur : Victorian Big Battery (Neoen)
- Équipement : Tesla Megapack (LFP)
Processus d’incident :
- Le 12/09/2024, un incendie s’est déclaré ; brûlé 4 jours
- 1 Mégapack brûlé ; 3 adjacents endommagés
- Système de refroidissement incapable de contrôler la propagation thermique
Cause:
- Emballement thermique d’une seule cellule + conception d’isolation thermique insuffisante
- Espacement de 1,5 m entre Megapack et Megapack insuffisant ; barrière d’isolement traversée par la flamme
- Par la suite, Tesla a amélioré la conception du Megapack ; espacement des modules augmenté à 3 m + mur coupe-feu
3. Analyse statistique
3.1 Répartition des causes
| Type de cause | Compter | Partager |
|---|---|---|
| Emballement thermique de cellule (cellule unique) | 4 | 36% |
| Panne BMS (échantillonnage / communication / protection) | 3 | 27% |
| Défaut de fabrication du PACK (soudure / assemblage) | 2 | 18% |
| Défaut de conception du système d’incendie | 1 | 9% |
| Autre (humain / environnement) | 1 | 9% |
3.2 Caractéristiques des pertes
| Échelle du projet | Moy. Perte (RMB) | Perte par MWh |
|---|---|---|
| En dessous de la classe MWh | 45 millions de yens | ~15 millions de yens |
| Classe MWh | 150 millions de yens | ~7 millions de yens |
| Classe 10 MWh | 500 millions de yens | ~5 millions de yens |
| Classe 100 MWh+ | 1 milliard de ¥+ | ~2 millions de yens |
Observation clé : Les grands projets (100 MWh+) ont des pertes par MWh plus faibles car les coûts fixes sont dilués par l’échelle. Mais le montant absolu est énorme ; le risque d’assurance est élevé.
3.3 Répartition géographique des incidents
| Région | Partager | Caractéristiques |
|---|---|---|
| Amérique du Nord | 36% | Premiers projets + températures extrêmes du climat désertique |
| Asie de l’Est (KR/JP/CN) | 27% | Principalement NMC + premiers projets |
| Europe | 18% | Expérience d’intégration insuffisante + projets allemands |
| Chine | 18% | Projets nationaux + quelques appels d’offres à bas prix |
4. Dernière évolution des normes de sécurité
4.1 Normes internationales
| Standard | Portée | Changements clés |
|---|---|---|
| UL 9540 (stockage d’énergie système dans son ensemble) | Amérique du Nord | La version 2024 renforce l’espacement des installations + le suivi |
| UL 9540A (essai d’emballement thermique) | Amérique du Nord | La version 2024 ajoute des conditions de déclenchement d’emballement thermique au niveau des cellules |
| NFPA 855 (code d’installation) | Amérique du Nord | Version 2024 : plafond de capacité de stockage relevé ; espacement ≥ 3 m requis |
| UL 1973 (cellule/PACK) | Amérique du Nord | La version 2024 ajoute les tests d’emballement thermique du module NMC |
| IEC 62619 (piles industrielles au lithium) | Mondial | La version 2024 ajoute des exigences importantes en matière de batterie de stockage |
| IEC 62933 (système de stockage d’énergie) | Mondial | La version 2024 ajoute des exigences de sécurité pour les connexions au réseau |
| UN 38.3 | Mondial | Voir l’article précédent (à venir) |
4.2 Normes chinoises
| Standard | Portée | Changements clés |
|---|---|---|
| GB/T36276-2023 | Batterie de stockage d’énergie | Renforce les tests d’emballement thermique + les tests au niveau du module |
| GB 51048-2018 | Conception de station de stockage d’énergie | Révision 2024 : ajoute feu + ventilation |
| GB/T40090-2021 | Sécurité des stations de stockage d’énergie | Supplément 2024 : alerte précoce + réponse d’urgence |
| GB 42288-2022 | Sécurité des stations de stockage électrochimique | Obligatoire; à compter de 2024 |
| GB/T42737-2023 | Système de stockage d’énergie BMS | Ajoute des tests de fiabilité BMS |
4.3 Union européenne
| Standard | Portée | Changements clés |
|---|---|---|
| EN 50549 | Exigence de connexion au réseau | Le raccordement au réseau de stockage doit être conforme |
| EN 62619 | Piles industrielles au lithium | Attestation obligatoire |
| IEC 63056 | Sécurité du système de stockage d’énergie | 2024 en vigueur |
4.4 Tendances d’évolution des normes
| S’orienter | Représentant |
|---|---|
| Test d’emballement thermique du niveau du module → au niveau de la cellule | UL9540A version 2024 |
| Les exigences en matière d’espacement des incendies sont renforcées | NFPA 855 version 2024 (3 mois+) |
| La station de stockage d’énergie devient une norme obligatoire | Chine GB 42288-2022 |
| Fiabilité du BMS améliorée | GB/T42737-2023 |
| Sécurité du raccordement au réseau et de son fonctionnement | IEC 62933 / EN 50549 |
5. Recommandations pour les acheteurs de stockage d’énergie B2B
5.1 Matrice de décision de sélection
| Dimension | Question d’évaluation | Priorité |
|---|---|---|
| Cellule | A-t-il réussi le test au niveau des cellules UL 9540A ? | ★★★★★ |
| GTC | Est-il certifié IEC 61508 SIL 2/3 ? | ★★★★★ |
| Conception du PACK | Est-il doté d’un contrôle de propagation par emballement thermique (≤ au niveau du module) ? | ★★★★ |
| Feu | Est-il conforme à la norme NFPA 855/GB 42288 ? | ★★★★ |
| UL 9540 dans l’ensemble | A-t-il une certification système complète ? | ★★★★ |
| Assurance | Est-il souscrit par une compagnie d’assurance (Munich Re / AIG) ? | ★★★ |
| Expérience d’exploitation | L’intégrateur dispose-t-il de dossiers opérationnels de plus de 3 ans ? | ★★★ |
5.2 Liste de contrôle de décision relative au projet
✅ À vérifier avant de signer :
- [ ] Rapport UL 9540A (niveau cellule + niveau module + niveau armoire)
- [ ] Évaluation de la conformité à la norme NFPA 855
- [ ] Certification GTC IEC 61508 SIL
- [ ] Dossiers d’incidents passés de l’intégrateur (informations publiques)
- [ ] Volonté de souscription des compagnies d’assurance
✅ Suivi de la période opérationnelle :
- [ ] Surveillance de la température en temps réel (au niveau des cellules)
- [ ] Détection de gaz (H₂ / CO / HF)
- [ ] Détecteur de fumée
- [ ] Système d’extinction d’incendie (gaz + eau)
- [ ] Exercices d’urgence (trimestriels)
5.3 Stratégie d’assurance
| Type d’assurance | Couverture | Note |
|---|---|---|
| Propriété | Dommages à l’équipement | Exclusions de la montre (défaut de conception / erreur de fonctionnement) |
| Interruption d’activité | Perte de temps d’arrêt | Période de franchise 30 à 90 jours |
| Responsabilité environnementale | Compensation pour la pollution de l’environnement | HF / lié au feu |
| Responsabilité du produit | Rémunération du fabricant | Part intégrateur et OEM |
6. Ressources de l’industrie
- Base de données UL 9540A : Recherche sur le site UL
- EPRI (Institut de recherche sur l’énergie électrique) : Statistiques annuelles sur les incidents liés au stockage d’énergie
- Actualités énergétiques de la Chine : Rapports de suivi des incidents de stockage d’énergie
- TÜV/DNV/Intertek : Certification tierce
- Dididede : PACK stockage d’énergie + BMS + solution d’intégration ; Prise en charge complète de la conformité UL 9540A
Lecture connexe : Stockage d’énergie mobile · Comparaison des subventions ESS à l’étranger 2026 · Centrale électrique portative 2000W / 2048Wh






