DIDIDEDE, EV Bikes Are Here. Buy at dididede.com.

شرح مواصفات خلايا الليثيوم: دليل المشتري B2B لغير المهندسين
لماذا تعتبر مواصفات الخلية مهمة للمشترين في مجال B2B (حتى لو لم تكن مهندسًا)
إذا سبق لك أن حاولت مقارنة اثنين من اقتباسات بطارية الليثيوم وشعرت بالضياع في حساء الأبجدية “Ah، Wh/kg، C-rate، SOC، DOD، 1C/2C، 18650 vs 21700 vs prismatic”، فأنت لست وحدك. معظم المشترين في مجال B2B في مجالات تخزين الطاقة، والمركبات الكهربائية، والمركبات الزراعية المشتركة، والروبوتات، وإنترنت الأشياء ليس لديهم خلفيات في الهندسة الكهربائية – ولكن من المتوقع أن يتخذوا قرارات الشراء المتعلقة بالخلايا التي ستعيش في منتجاتهم لمدة تتراوح بين 5 و15 عامًا.
يترجم هذا الدليل أهم مواصفات خلية الليثيوم إلى اللغة ذات الصلة بالقرار، مع أمثلة من سيناريوهات B2B الحقيقية. في النهاية، ستكون قادرًا على قراءة ورقة بيانات الخلية بثقة، وطرح الأسئلة الصحيحة، وتجنب الأخطاء الثلاثة الأكثر شيوعًا التي يرتكبها غير المهندسين عند تحديد مصادر خلايا الليثيوم: المبالغة في المواصفات (الدفع مقابل السعة التي لا تحتاجها)، وعدم المواصفات (اختيار خلية تفشل في دورة العمل الخاصة بك)، وعدم تطابق التنسيق (اختيار شكل خلية لا يناسب تصميم PACK الخاص بك).
—
المواصفات الثمانية التي تهمك بالفعل (و 12 التي لا تهم)
عادةً ما تدرج أوراق بيانات الخلية 30-50 مواصفات. معظمها لا يهم بالنسبة لقرارات الشراء B2B. فيما يلي الثمانية التي تفعل ذلك:
1. القدرة الاسمية (آه) والطاقة الاسمية (واط)
ما هو: السعة هي إجمالي الشحنة التي يمكن للخلية الاحتفاظ بها، وتقاس بوحدة الأمبير-ساعة (Ah). الطاقة هي القدرة مضروبة في الجهد، وتقاس بالواط/ساعة (Wh).
لماذا يهم: هذا هو رقم العنوان. يمكن للخلية “280 أمبير” نظريًا توفير 280 أمبير لمدة ساعة واحدة، أو 28 أمبير لمدة 10 ساعات (عمليًا، أقل قليلاً).
مثال B2B: بالنسبة لنظام تخزين الطاقة السكني بقدرة 100 كيلووات في الساعة باستخدام خلايا LFP بقدرة 280 أمبير عند جهد اسمي 3.2 فولت، فإنك تحتاج إلى:
- الخلايا لكل نظام: 100000 واط ساعة ÷ (280 أمبير × 3.2 فولت) = ~ 112 خلية (تكوين 1P112S)
- سعة النظام الفعلية: 112 × 280 × 3.2 = 100,352 واط ساعي
الأخطاء الشائعة:
- الخلط بين Ah (السعة) وWh (الطاقة) – خلية LFP سعة 100 أمبير 3.2 فولت تخزن 320 واط؛ خلية NMC سعة 100 أمبير 3.7 فولت تخزن 370 واط في الساعة
- بافتراض أن السعة الاسمية تساوي القدرة القابلة للاستخدام – في الممارسة العملية، تبلغ حدود عمق التفريغ (DOD) 80% لـ LFP و70-80% لـ NMC للحفاظ على دورة الحياة
2. الجهد الاسمي (V)
ما هو: جهد التشغيل “المتوسط” للخلية أثناء التفريغ. ليس نفس جهد الشحن (أعلى) أو جهد القطع (أقل).
لماذا يهم: يحدد عدد الخلايا التي تحتاجها على التوالي لتصل إلى جهد النظام الخاص بك.
مثال B2B:
| كيمياء | الجهد الاسمي | الشحن الكامل | قطع |
|---|---|---|---|
| LFP (LiFePO4) | 3.2 فولت | 3.65 فولت | 2.5 فولت |
| إن إم سي | 3.7 فولت | 4.2 فولت | 3.0 فولت |
| LTO (تيتانات الليثيوم) | 2.3 فولت | 2.8 فولت | 1.8 فولت |
| أيون الصوديوم | 3.0 فولت (يختلف) | 4.0 فولت | 1.5 فولت |
لحزمة بطارية 48 فولت:
- LFP: 48 ÷ 3.2 = 15 خلية في السلسلة (1P15S)
- NMC: 48 ÷ 3.7 = 13 خلية في السلسلة (1P13S)
الأخطاء الشائعة:
- استخدام الجهد الاسمي لحساب طاقة النظام (استخدم دائمًا Wh، وليس V × Ah)
- بافتراض أن الخلايا من دفعات مختلفة لها خصائص جهد متطابقة (لا يتم فرزها حسب الجهد لحزم السلسلة)
3. كثافة الطاقة (وات/كجم ووات/لتر)
ما هو: مقدار الطاقة التي تخزنها الخلية لكل وحدة وزن (قياس الجاذبية، Wh/kg) أو لكل وحدة حجم (حجمي، Wh/L).
لماذا يهم: يحدد حجم ووزن الحزمة النهائية الخاصة بك. بالنسبة لتطبيقات الهاتف المحمول (المركبات الكهربائية، والطائرات بدون طيار، والمركبات الزراعية)، يعد هذا أمرًا بالغ الأهمية. لتخزين القرطاسية، أقل من ذلك.
مثال B2B:
| نوع الخلية | واط/كجم | ذوي الخوذات البيضاء / لتر | تطبيق نموذجي |
|---|---|---|---|
| LFP 280Ah المنشورية | 160-180 | 350-400 | تخزين القرطاسية والمركبات الكهربائية التجارية |
| حقيبة إن إم سي 60 أمبير | 240-280 | 550-650 | سيارات كهربائية للركاب، خفيفة الحركة |
| إن إم سي 18650 (2.5 أمبير) | 200-240 | 500-600 | أدوات كهربائية، دراجات إلكترونية |
| فارسيس شبه صلبة 46Ah | 270 | 600 | مركبات كهربائية متميزة، والفضاء |
الأخطاء الشائعة:
- مقارنة Wh/kg عبر عوامل الشكل بشكل غير عادل (الحقيبة أعلى عادةً من المنشورية لنفس الكيمياء)
- تجاهل كثافة الطاقة على مستوى PACK (والتي تبلغ 60-70% من مستوى الخلية بسبب BMS والإسكان والأسلاك والتبريد)
4. معدل C (المستمر والذروة)
ما هو: المعدل الذي يمكن به شحن الخلية أو تفريغها بالنسبة لسعتها. 1C يعني الشحن الكامل أو التفريغ خلال ساعة واحدة. 2C يعني في 30 دقيقة. 0.5 درجة مئوية يعني خلال ساعتين. المعدل C ليس له أبعاد، إنه نسبة.
لماذا يهم: تحديد ما إذا كانت الخلية قادرة على التعامل مع متطلبات الطاقة لتطبيقك. يمكن لخلية 100 أمبير مع تفريغ مستمر 1C توصيل 100 أمبير بشكل مستمر؛ يمكن لخلية الذروة 3C توفير 300 أمبير لرشقات نارية قصيرة.
مثال B2B:
- تطبيق تخزين الطاقة: عادة 0.5 درجة مئوية متواصلة (تفريغ لمدة 5 ساعات)، ذروة 1 درجة مئوية
- الجر EV: 2-3C مستمر، 5C الذروة
- أداة الطاقة: 5-10 درجة مئوية متواصلة، 15-20 درجة مئوية الذروة
- احتياطية UPS: 1-2 درجة مئوية متواصلة، ذروة 5 درجات مئوية (ارتفاعات قصيرة في الطاقة العالية)
الأخطاء الشائعة:
- الخلط بين معدل C المستمر ومعدل الذروة C (المستمر هو ما يمكن للخلية القيام به لساعات؛ والذروة للثواني)
- تجاهل أن الخلايا ذات معدل C الأعلى تكلف أكثر (يتناسب معدل C تقريبًا مع السعر لنفس السعة)
5. دورة الحياة
ما هو: عدد دورات تفريغ الشحنة الكاملة التي يمكن للخلية إكمالها قبل أن تنخفض قدرتها إلى أقل من 80% من القيمة الاسمية (معيار نهاية العمر القياسي للصناعة).
لماذا يهم: يحدد المدة التي تستغرقها PACK الخاص بك. بالنسبة لنظام تخزين ثابت يتم تدويره يوميًا، 6000 دورة = أكثر من 16 عامًا من التشغيل.
مثال B2B:
| كيمياء | 80% دورة حياة DOD | عمر دورة DOD بنسبة 100% | الضمان النموذجي |
|---|---|---|---|
| LFP | أكثر من 6,000 دورة | 3000-4000 دورة | 5 سنوات / 6000 دورة |
| إن إم سي | 2000-3500 دورة | 800-1500 دورة | 3 سنوات / 2000 دورة |
| طويل الأجل | أكثر من 15,000 دورة | 7000-10000 دورة | 5-10 سنوات |
| أيون الصوديوم (الحالي) | 3000-6000 دورة | 1500-3000 دورة | 3-5 سنوات |
الأخطاء الشائعة:
- خلط دورة الحياة في DODs مختلفة (الخلية التي تحتوي على 6000 دورة عند 80٪ DOD لديها فقط 3000 دورة عند 100٪ DOD)
- بافتراض أن عمر دورة ورقة البيانات ينطبق على ظروف التشغيل الفعلية لديك (معدل C المرتفع أو درجة الحرارة المرتفعة أو DOD الشديد يقلل من عمر الدورة بشكل كبير)
- تجاهل تقادم التقويم (تتدهور الخلايا حتى عند عدم استخدامها – فقدان السعة النموذجي بنسبة 2-3% سنويًا بغض النظر عن ركوب الدراجات)
6. نطاق درجة حرارة التشغيل
ما هو: نطاق درجة الحرارة الذي يمكن للخلية أن تعمل فيه (الشحن و/أو التفريغ) دون حدوث ضرر دائم.
لماذا يهم: يحدد مدى ملاءمتها لبيئتك. تحتاج تطبيقات المناخ البارد (شمال أوروبا وشمال الصين وشمال الولايات المتحدة) إلى خلايا مُصممة للشحن في درجات الحرارة المنخفضة. تحتاج تطبيقات المناخ الحار إلى خلايا ذات أداء مستقر في درجات الحرارة العالية.
مثال B2B:
| كيمياء | نطاق درجة حرارة الشحن | نطاق درجة حرارة التفريغ | أداء المناخ البارد |
|---|---|---|---|
| معيار LFP | 0 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية | -20 درجة مئوية إلى 60 درجة مئوية | لا يمكن الشحن في درجة حرارة أقل من 0 درجة مئوية (تلف طلاء الليثيوم) |
| LFP درجة حرارة منخفضة | -20 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية | -30 درجة مئوية إلى 60 درجة مئوية | اشحن حتى -20 درجة مئوية مع التسخين |
| معيار إن إم سي | 0 درجة مئوية إلى 45 درجة مئوية | -20 درجة مئوية إلى 60 درجة مئوية | نفس قيود الشحن البارد |
| الحالة شبه الصلبة | -10 درجة مئوية إلى 60 درجة مئوية | -30 درجة مئوية إلى 80 درجة مئوية | أداء بارد أفضل |
الأخطاء الشائعة:
- بافتراض أن “درجة حرارة التشغيل” تعني الشحن والتفريغ (عادةً ما تكون هذه نطاقات مختلفة)
- عدم تحديد متطلبات المناخ البارد لموردك (ستحصل على خلايا قياسية تفشل في الشتاء)
- تجاهل تكلفة الإدارة الحرارية (قد تتطلب البيئات القاسية أنظمة تدفئة/تبريد تضيف 10-15% إلى تكلفة PACK)
7. عمر التقويم (بالسنوات)
ما هو: العمر الافتراضي للخلية عند تخزينها في درجة حرارة وحالة شحن محددة (عادة 25 درجة مئوية، 50% SOC).
لماذا يهم: يؤثر على حسابات الضمان وتخطيط المخزون. الخلايا الموجودة في المستودع تتحلل حتى بدون استخدامها.
مثال B2B:
- خلايا LFP القياسية: 15-20 عامًا من العمر التقويمي عند 25 درجة مئوية، 50% SOC
- تخزين بدرجة حرارة عالية (45 درجة مئوية): ينخفض العمر التقويمي إلى 8-10 سنوات
- تخزين كامل الشحن: ينخفض عمر التقويم بشكل أكبر (تتحلل الخلايا بشكل أسرع عند ارتفاع SOC)
الأخطاء الشائعة:
- تخزين الخلايا بنسبة 100% من SOC لفترات طويلة (يتم تخزينها دائمًا بنسبة 40-60% من SOC لأقصى عمر تقويمي)
- تجاهل تقادم التقويم في حسابات الضمان (الخلية التي لم يتم تدويرها ولكن عمرها 5 سنوات ربما فقدت 10-15% من سعتها)
8. المقاومة الداخلية (mΩ)
ما هو: مقاومة الخلية لتدفق التيار، مقاسة بالمللي أوم (mΩ). أقل هو أفضل.
لماذا يهم: التأثيرات:
- توليد الحرارة (الأشعة تحت الحمراء الأعلى = مزيد من الحرارة بمعدل C مرتفع)
- الكفاءة (الأشعة تحت الحمراء الأعلى = المزيد من الطاقة المفقودة كحرارة أثناء الشحن/التفريغ)
- انخفاض الجهد تحت الحمل (الأشعة تحت الحمراء الأعلى = انخفاض جهد الخلية بشكل أكبر في ظل التيار العالي)
- موازنة الخلايا المتوازية (الخلايا ذات الأشعة تحت الحمراء غير المتطابقة في التكوينات المتوازية ستاختلال التوازن بمرور الوقت)
مثال B2B:
- LFP 280Ah المنشورية: 0.2-0.4 متر مكعب
- كيس NMC 60Ah: 1-2 mΩ (تحتوي الخلايا الصغيرة على IR أعلى لكل خلية، ولكن إجمالي IR أقل لكل كيلووات في الساعة)
- إن إم سي 18650 (2.5 أمبير): 15-25 مللي أوم
الأخطاء الشائعة:
- مقارنة الأشعة تحت الحمراء عبر تنسيقات الخلايا المختلفة (الأشعة تحت الحمراء المطلقة لا معنى لها – مقارنة لكل كيلووات في الساعة من الأشعة تحت الحمراء أو مقاومة محددة)
- تجاهل الأشعة تحت الحمراء للتكوينات المتوازية (يجب أن تحتوي الخلايا المتوازية على الأشعة تحت الحمراء ضمن مسافة 5% من بعضها البعض)
- عدم قياس الأشعة تحت الحمراء عند درجة حرارة التشغيل ودرجة حرارة SOC (عادةً ما تكون ورقة البيانات IR عند 50% SOC، و25 درجة مئوية)
—
المواصفات الـ 12 التي يمكنك تجاهلها (في الوقت الحالي)
تظهر هذه في كل ورقة بيانات ولكنها نادرًا ما تؤثر على قرارات الشراء بين الشركات:
| مواصفة | لماذا لا يهم (عادة) |
|---|---|
| مقاومة عند 1 كيلو هرتز تيار متردد | تتعلق بالأشعة تحت الحمراء ولكنها أقل فائدة لتطبيقات الحالة المستقرة |
| معدل التفريغ الذاتي | < 3% per month for most cells; rarely a deal-breaker |
| الوزن (كجم) | يُشار إليه بـ Wh/kg – لا أحتاج إلى كليهما |
| الحجم (لتر) | ضمني بواسطة Wh/L |
| تكوين مادة الكاثود (٪) | ما لم تكن لديك متطلبات كيميائية محددة (ربما لا تفعل ذلك) |
| مادة الأنود (الجرافيت مقابل السيليكون) | يؤثر على دورة الحياة وكثافة الطاقة، والتي تم التقاطها بالفعل في المواصفات الرئيسية |
| مادة الفاصل (PE مقابل PP مقابل السيراميك) | تفاصيل التصنيع الداخلي |
| تكوين المنحل بالكهرباء | ملكية خاصة، ونادرا ما يتم الكشف عنها بالتفصيل |
| دورات التكوين (الابتدائية) | تفاصيل عملية التصنيع |
| نطاق درجة حرارة التخزين (مقابل التشغيل) | إذا كنت تتبع أفضل ممارسات التخزين، فلا صلة لها بالموضوع |
| أبعاد الخلية (إذا كان التنسيق معروفًا) | مواصفات التنسيق تغطي هذا بالفعل |
| الجهد الأقصى (مقابل الاسمي) | يغطي جهد الشحن الكامل هذا |
—
تنسيقات الخلايا: أسطوانية، الحقيبة، المنشورية – أي واحد؟
تتمتع كل تنسيقات الخلايا الثلاثة بمزايا مميزة. اختر بناءً على طلبك:
أسطواني (18650، 21700، 26650، 4680)
بناء: جرح الخلية في علبة معدنية أسطوانية.
المزايا:
- عملية التصنيع الأكثر نضجًا (منذ عام 1991)
- ثبات ميكانيكي ممتاز (يمكنه التعامل مع الاهتزاز والثقب)
- سهل التعامل والتجميع (أحجام موحدة)
- أفضل إدارة حرارية لكل خلية (الشكل الدائري يبدد الحرارة شعاعيًا)
- أقل تكلفة لكل كيلوواط ساعة للإنتاج بكميات كبيرة
العيوب:
- أقل كثافة للتغليف (الخلايا المستديرة تترك مساحة مهدرة بنسبة 10% تقريبًا عند تعبئتها)
- سعة محدودة لكل خلية (الحد الأقصى ~ 5 أمبير لـ 21700، ~ 30 أمبير لـ 4680)
- ثقيلة للتطبيقات كبيرة الحجم
الأفضل لـ: الأدوات الكهربائية، والدراجات الإلكترونية، والمركبات الكهربائية الخفيفة، والإلكترونيات الاستهلاكية، والتطبيقات التي تتطلب كثافة طاقة عالية ومتانة.
الحقيبة (عبوة ناعمة، مغلفة)
بناء: طبقات الخلايا مغلفة بطبقة من الألومنيوم والبلاستيك المرن.
المزايا:
- أعلى كثافة للطاقة (Wh/kg وWh/L) – تصل إلى 280 Wh/kg
- أخف شكل
- عامل الشكل المرن (يمكن تغيير حجمه وفقًا لقيود PACK)
- أدنى مقاومة داخلية لكل كيلوواط ساعة
العيوب:
- خطر التورم: تنتفخ خلايا الحقيبة بنسبة 1-3% خلال دورة الحياة (توليد الغاز بالداخل) – يجب أن يستوعب تصميم العبوة ذلك
- أقل قوة ميكانيكيًا (خطر الثقب أعلى من الأسطواني أو المنشوري)
- يتطلب هندسة PACK أكثر تطورًا
- دورة حياة أقصر عند ارتفاع DOD مقابل المنشورية
الأفضل لـ: السيارات الكهربائية المتميزة، والتنقل الخفيف، والطائرات بدون طيار، والتطبيقات التي يكون فيها الوزن والحجم أمرًا بالغ الأهمية.
المنشورية (حافظة صلبة، علبة ألومنيوم)
بناء: خلية ملفوفة أو مكدسة في علبة مستطيلة صلبة من الألومنيوم أو الفولاذ.
المزايا:
- أعلى سعة للخلية الواحدة (من 100 أمبير إلى 314 أمبير في الساعة بشكل عام)
- كثافة تعبئة ممتازة في تصميم PACK
- إدارة حرارية جيدة (مساحة سطحية كبيرة للتبريد)
- هيكل ميكانيكي قوي (يشبه الأسطواني، أفضل من الحقيبة)
- سهل التجميع (عامل شكل قابل للتكديس)
العيوب:
- أثقل من الحقيبة لنفس السعة
- تكلفة أعلى لكل كيلوواط ساعة من الأسطواني للأشكال الصغيرة
- نطاق سعة محدود (لن تجد 5Ah منشورية أو 500Ah منشورية)
الأفضل لـ: تخزين الطاقة (السكنية وC&I)، والمركبات الكهربائية التجارية، والحزم الكبيرة حيث يكون عامل الشكل مهمًا.
مصفوفة القرار
| طلب | التنسيق الموصى به |
|---|---|
| تخزين الطاقة السكنية | LFP المنشورية 100-280 أمبير |
| تخزين الطاقة C&I | LFP المنشورية 280-314Ah |
| المركبات الكهربائية التجارية (الشاحنات والشاحنات) | LFP المنشورية 280 أمبير أو الحقيبة NMC 60-100 أمبير |
| سيارة كهربائية للركاب | كيس ان ام سي 50-100 أمبير |
| التنقل الخفيف (الدراجات الإلكترونية والدراجات البخارية) | إن إم سي 18650/21700 |
| اي جي في / عمرو | LFP المنشورية 50-100 أمبير أو NMC 18650 |
| أدوات كهربائية | إن إم سي 18650/21700 |
| تخزين الطاقة السكنية (المدمجة) | LFP المنشورية 100 أمبير |
| إنترنت الأشياء / القياس | الليثيوم الأساسي Li-SOCl2 أو Li-MnO2 (أسطواني) |
| طائرات بدون طيار | حقيبة NMC (كثافة طاقة عالية) أو حالة شبه صلبة |
| يو بي إس احتياطية | LFP المنشورية 50-100 أمبير |
| الروبوتات | حقيبة NMC 46-69Ah أو LFP 18650 |
—
LFP vs NMC vs Sodium-ion: متى تختار كل كيمياء
تهيمن ثلاث كيمياء على مصادر الليثيوم B2B لعام 2026:
LFP (فوسفات الحديد الليثيوم، LiFePO4)
متى تختار:
- تخزين الطاقة الثابتة (أي حجم)
- التطبيقات حيث دورة الحياة > كثافة الطاقة
- المشاريع الحساسة للميزانية
- تطبيقات السلامة الحرجة (لا يوجد خطر حراري هارب)
- عمليات النشر في المناخ الحار (يتعامل LFP مع درجات الحرارة المرتفعة بشكل أفضل)
متى يجب تجنب:
- التطبيقات التي يكون فيها الوزن/الحجم أمرًا بالغ الأهمية (LFP أقل كثافة من الطاقة بنسبة 20-30% من NMC)
- عمليات نشر شديدة البرودة في المناخ دون إدارة حرارية (لا يمكن شحن LFP أقل من 0 درجة مئوية بدون تدفئة)
NMC (النيكل والمنغنيز والكوبالت)
متى تختار:
- تطبيقات الهاتف المحمول التي يكون فيها الوزن مهمًا (المركبات الكهربائية، والطائرات بدون طيار، والتنقل الخفيف)
- تطبيقات عالية الطاقة تحتاج إلى 2C+ تفريغ مستمر
- منتجات متميزة حيث كثافة الطاقة تبرر ارتفاع التكلفة
- تطبيقات المناخ البارد (يعمل NMC بشكل أفضل من LFP في درجات الحرارة المنخفضة)
متى يجب تجنب:
- تخزين القرطاسية النقية (دورة الحياة والتكلفة لصالح LFP)
- المشاريع الحساسة للميزانية (تكاليف NMC تزيد بنسبة 15-25٪ لكل كيلوواط ساعة عن LFP)
- التطبيقات ذات الإدارة الحرارية الضعيفة (NMC لديها مخاطر حرارية أعلى من LFP)
أيون الصوديوم (الناشئة)
متى تختار:
- ذات عجلتين / ثلاث عجلات / سيارة كهربائية منخفضة السرعة
- التخزين السكني حيث لا تزال تكلفة LFP مرتفعة للغاية
- التطبيقات الحساسة من حيث التكلفة حيث تكون كثافة الطاقة ثانوية
- التطبيقات التي تستفيد من الأداء في المناخ البارد (يحتفظ أيون الصوديوم بقدرة 90% عند -20 درجة مئوية مقابل 60-70%) في LFP
متى يجب تجنبه (في عام 2026):
- تطبيقات الطاقة العالية (لا يزال معدل أيون الصوديوم C يقتصر على 1-2 درجة مئوية لمعظم المنتجات)
- التطبيقات المتميزة (لا تزال متأخرة بنسبة 5-10% عن LFP في دورة حياة المنتجات الحالية)
- التطبيقات ذات الشهادات الصارمة (أيون الصوديوم يفتقر إلى نضج شهادة LFP وNMC)
—
القدرة مقابل الطاقة: تمييز حاسم
مخازن خلية 280 أمبير 896 واط (عند 3.2 فولت اسمي). خلية 100 أمبير في متاجر 3.7 فولت 370 واط. خلية 100 أمبير في مخازن 3.2 فولت (LFP). 320 واط.
عند مقارنة الخلايا عبر الكيمياء أو البائعين، قارن دائمًا على Wh، وليس Ah. تحتوي خلية NMC بقدرة 100 أمبير على طاقة أكبر بنسبة 15-20% من خلية LFP بقدرة 100 أمبير – ليس لأن السعة أعلى (إنها نفسها)، ولكن لأن الجهد الكهربي أعلى.
لتحجيم الحزمة:
- الطاقة اللازمة: 100 كيلووات ساعة (ما هو المهم)
- جهد النظام: 48 فولت (جهد حزمة البطارية)
- سعة الحزمة المطلوبة: 100,000 واط ساعي ÷ 48 فولت = 2,083 أمبير ساعة (الإجمالي عبر جميع السلاسل المتوازية)
- في حالة استخدام خلايا 280Ah LFP: 2,083 ÷ 280 = ~7.4 سلاسل متوازية → تقريب حتى 8P (8 خلايا متوازية لكل سلسلة سلسلة)
- في حالة استخدام خلايا NMC بقدرة 100 أمبير: 2,083 ÷ 100 = ~20.8 سلسلة متوازية → تقريب حتى 21P
نفس الطاقة، وعدد خلايا مختلف، وتكاليف PACK مختلفة.
—
الأخطاء الخمسة في المواصفات التي يرتكبها غير المهندسين (وكيفية تجنبها)
الخطأ 1: المبالغة في المواصفات على السعة
أنت بحاجة إلى 100 أمبير، لكن اختر خلية بسعة 280 أمبير، لأن “الأكبر هو الأفضل”. النتيجة: حزمة أثقل، تكلفة أعلى، سعة غير مستخدمة.
يصلح: قم بمطابقة سعة الخلية مع تصميم PACK الخاص بك. إذا كانت PACK الخاصة بك تحتاج إلى تكوين 4P وتريد أن تكون كل سلسلة متوازية 100 أمبير، فاختر خلية 100 أمبير، وليس 280 أمبير.
الخطأ الثاني: التقليل من مواصفات دورة الحياة
أنت بحاجة إلى 6000 دورة ولكن اختر خلية مُصممة لـ 2000 دورة. النتيجة: تدهور الخلايا خلال 3 سنوات، وفقًا لمطالبات ضمان العميل.
يصلح: تحقق من عمر الدورة في DOD التشغيلي الخاص بك ودرجة الحرارة، وليس الظروف المثالية لورقة البيانات. بالنسبة للتخزين الثابت: يعد LFP بنسبة 80% DOD هو الخيار الآمن.
الخطأ 3: تجاهل متطلبات المعدل C
أنت بحاجة إلى 2C متواصل ولكن اختر خلية 1C. النتيجة: ارتفاع درجة حرارة الخلية، وتبلد الجهد، والتدهور المتسارع.
يصلح: حدد متطلباتك المستمرة والذروية لمعدل C مقدمًا. بالنسبة لـ AGV: 3C مستمر، ذروة 5C نموذجية. للتخزين السكني: 0.5 درجة مئوية متواصلة كافية.
الخطأ 4: عدم تطابق التنسيق مع تصميم PACK
اخترت خلية الحقيبة ولكن تم تصميم PACK الخاص بك للمنشورية. النتيجة: إعادة تصميم PACK، وتأخير المشروع.
يصلح: حدد التنسيق أولاً استنادًا إلى قيود PACK (الحجم والوزن والإدارة الحرارية)، ثم اختر الخلايا ضمن هذا التنسيق.
الخطأ الخامس: شراء خلية ذات سعة خاطئة للتكوين المتوازي المتسلسل
أنت بحاجة إلى نظام 48 فولت ولكنك تشتري خلايا 3.2 فولت بتكوين 1P14S (جهد خاطئ). أو يمكنك شراء خلايا 3.7 فولت في 1P15S (الجهد الصحيح، ولكن الكيمياء الخاطئة للتطبيق).
يصلح: تحديد جهد النظام أولا، ثم حساب عدد السلسلة. اختر الكيمياء على أساس التطبيق. اختر التنسيق بناءً على تصميم PACK. اختر السعة بناءً على تصميم السلسلة المتوازية.
—
الأسئلة المتداولة
ماذا يعني “معدل C” في الواقع؟
معدل C هو تيار الشحن أو التفريغ مقسومًا على السعة الاسمية للخلية. 1C لخلية 100 أمبير = 100 أمبير. 2C = 200A. 0.5C = 50A. يعني معدل C الأعلى شحنًا/تفريغًا أسرع ولكن عادةً ما يكون عمر الدورة أقصر.
كيف يمكنني حساب دورة الحياة في ظروف التشغيل الخاصة بي؟
تحدد معظم أوراق بيانات الخلايا عمر الدورة عند 25 درجة مئوية، وشحن/تفريغ 1 درجة مئوية، وDOD محدد (عادةً 80%). للتطبيق الخاص بك:
- درجة الحرارة العالية (> 35 درجة مئوية): يقلل عمر الدورة بنسبة 20-30%
- معدل C مرتفع (> 1C مستمر): يقلل عمر الدورة بنسبة 15-25%
- ارتفاع DOD (> 80%): يقلل عمر الدورة بنسبة 30-50%
اطلب من المورد الخاص بك الحصول على منحنيات دورة الحياة في ظروف مختلفة، أو استخدم القاعدة العامة: كل 10 درجات مئوية فوق 25 درجة مئوية تؤدي إلى نصف دورة الحياة.
ما الفرق بين “كثافة الطاقة” و”الطاقة النوعية”؟
إنهم نفس الشيء. كلاهما يقيس Wh/kg. تشير “كثافة الطاقة” أحيانًا إلى Wh/L (حجمي). من أجل الوضوح، حدد دائمًا “القياس الوزني (Wh/kg)” أو “الحجمي (Wh/L).”
هل يمكنني مزج الخلايا من دفعات مختلفة في نفس الحزمة؟
من الناحية الفنية نعم، ولكن الأمر محفوف بالمخاطر. قد يكون للخلايا من دفعات مختلفة قدرات مختلفة قليلاً، والأشعة تحت الحمراء، ومعدلات التفريغ الذاتي. في التكوينات المتسلسلة، يؤدي هذا إلى عدم التوازن مع مرور الوقت. قم دائمًا بفرز الخلايا حسب الجهد والسعة قبل التجميع، ومن الأفضل استخدام الخلايا من دفعة إنتاج واحدة.
كيف أعرف ما إذا كانت الخلية من “الدرجة أ” أو “الدرجة ب”؟
خلايا من الدرجة الأولى: تظهر شهادة COC في المصنع قدرة اسمية بنسبة 100% في اختبار المصنع، وضمان كامل، وتغليف المصنع الأصلي، ورموز QR لإمكانية التتبع والتي تتوافق مع أنظمة المصنع.
الخلايا من الدرجة B: عادة ما تكون 90-99% من السعة الاسمية عند اختبار المصنع، وتباع بخصم 30-50%، غالبًا مع ضمان أقصر أو بدون ضمان، وقد تحتوي على عبوات غير أصلية.
تحقق دائمًا من الدرجة “أ” عن طريق:
1. طلب شهادة COC من المصنع للدفعة المحددة
2. التحقق من إمكانية تتبع رمز الاستجابة السريعة
3. اختبار 5-10 خلايا العينة (السعة، الأشعة تحت الحمراء، الأبعاد)
ما هي المهلة الزمنية النموذجية لأوامر العينة مقابل الطلبات بالجملة؟
- العينات (5-50 خلية): 7-15 يومًا (غالبًا مخزون فوري، سريع)
- الطلبات بالجملة (1-10 ميجاوات في الساعة): 15-30 يومًا للخلايا القياسية، 30-60 يومًا للحزمة المخصصة
- الخلايا المخصصة (تنسيق/كيمياء محددة): 60-120 يومًا (جدول إنتاج المصنع)
كيف يمكنني حساب الخلايا اللازمة لحزمتي؟
الخطوة 1: تحديد طاقة PACK المطلوبة (Wh)
الخطوة 2: تحديد جهد النظام (V)
الخطوة 3: حساب السعة الإجمالية (Ah) = Wh ÷ V
الخطوة 4: تحديد سعة الخلية (على سبيل المثال، 280 أمبير)
الخطوة 5: السلاسل المتوازية (P) = السعة الإجمالية ÷ سعة الخلية
الخطوة 6: عدد السلسلة (S) = جهد النظام ÷ الجهد الاسمي للخلية
الخطوة 7: إجمالي الخلايا = P × S
مثال: نظام 100 كيلووات ساعة / 48 فولت / خلايا LFP بقدرة 280 أمبير:
- إجمالي آه: 100000 ÷ 48 = 2083 آه
- P = 2,083 ÷ 280 = 7.4 → 8 سلاسل متوازية
- S = 48 ÷ 3.2 = 15 خلية في السلسلة
- المجموع = 8 × 15 = 120 خلية
—
اتخاذ قرارات الخلية الأكثر ذكاءً
إن فهم مواصفات الخلية هو أساس مصادر الليثيوم الجيدة في التعاملات بين الشركات، لكن المواصفات وحدها لا تتخذ قرارًا. الجمع بين هذه المعرفة مع إطار فحص الموردين المكون من 7 عوامل (رابط إلى المنشور المصاحب) للتأكد من أنك لا تختار الخلايا المناسبة فحسب، بل أيضًا المورد المناسب.
بالنسبة للمشترين B2B المستعدين لتقييم خلايا معينة، لدينا كتالوج المنتجات يغطي تنسيقات LFP وNMC وتنسيقات الليثيوم الأساسية من CATL وGotion وEVE وSVOLT وFarasis وREPT – مع أوراق المواصفات التفصيلية وملاحظات التطبيق واستجابة عرض الأسعار لمدة 4 ساعات.
القراءة ذات الصلة: خلايا بطارية DIDIDEDE · خلية فارسيس P58 60 أمبير · LFP مقابل NMC مقابل أيون الصوديوم: مقارنة 2026






